Ковидные деньги тратят на лекарства, закупку кислорода и выплаты медикам в Иркутской области

Ковидные деньги из бюджета Иркутской области расходуются на закупку лекарственных препаратов, необходимого оборудования, кислорода, потребность в котором значительно выросла во время третьей волны пандемии, обслуживание кислородных станций, ремонт компьютерных томографов, а также на стимулирующие выплаты медицинским работникам. Об этом 16 июля 2021 года сказал губернатор региона Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба правительства.

Игорь Кобзев сказал, что на борьбу с распространением коронавирусной инфекции из областного бюджета с мая 2021 года направлено уже более 900 млн рублей. В эту сумму включены 500 млн рублей дополнительных средств, о выделении которых накануне заявил глава региона.

– На борьбу с ковидом из областного бюджета выделяются беспрецедентные суммы. Мы понимаем необходимость этой работы – коронавирусная инфекция пока не отступает. Оперативное решение финансовых вопросов обеспечивает бесперебойную работу всех служб, задействованных в лечении пациентов и предотвращении заболевания. Кроме того, остается все меньше времени до начала учебного года. И мы уже начали подготовку, потому что в период пандемии вопросам безопасности и профилактики COVID-19 в образовательных учреждениях нужно уделить особое внимание. Деньги идут в том числе и на это, – пояснил губернатор.

Глава региона еще раз напомнил, что вакцинация по-прежнему является самым надежным профилактическим средством против COVID-19.

– Призываю жителей области сделать прививки и тем самым защитить себя и своих близких. Вакцина поступает в регион регулярно, – сказал Игорь Кобзев.

По данным на утро 16 июля, в Иркутской области первым компонентом вакцины привиты 441 387 человек, вторым – 313 405 человек.