Избирком Иркутской области выдал разрешения на открытие счетов, заверил списки кандидатов

Избирательная комиссия Иркутской области выдала разрешения открыть избирательные счета кандидатам в Госдуму, заверила список кандидатов на довыборы в Законодательное собрание. Также определила участки для голосования инвалидам и др. Эти и другие вопросы были рассмотрены на заседании Избиркома 15 июля 2021 года, сообщает пресс-служба независимого коллегиального органа.

Выданы разрешения открыть специальные избирательные счета кандидатам в депутаты Госдумы Андрею Духовникову (округ № 93), Дмитрию Тютрину, Андрею Ахмадулину, Антону Красноштанову (округ № 94).

Заверен список кандидатов на довыборы в Законодательное собрание от ЛДПР. По округу № 2 партией выдвинут помощник депутата Заксобрания Алексей Щербаков, по округу № 3 – педагог дополнительного образования Дома детского творчества № 5 (г. Иркутск) Иван Конельский.

Утверждено постановление об использовании комплексов обработки избирательных бюллетеней. На выборах в сентябре все 142 КОИБ будут установлены в Иркутске. Для ускорения ввода данных в ГАС «Выборы» большинство участковых комиссий региона планирует использовать технологию изготовления итогового протокола с QR-кодом. Практически 90% УИК сформируют такие протоколы на выборах депутатов Госдумы, соответствующее постановление принято на заседании.

Особое внимание уделяется обеспечению избирательных прав инвалидов. Избирком Иркутской области определил участки, на которых будут трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеней избирателями с инвалидностью по зрению. Всего трафаретами обеспечат 570 участков. И на всех без исключения участках разместят плакаты со сведениями о кандидатах, напечатанными крупным шрифтом.

Кроме того, на заседании утвержден график приема заявлений по «Мобильному избирателю». Территориальные избиркомы будут работать с гражданами, желающими подать заявления для голосования на выборах в Госдуму не по месту регистрации, с 2 августа по 13 сентября. В будние дни в теризбирком можно будет обратиться с 12 до 20 часов, в выходные дни с 10 до 14 часов. В участковых комиссиях пункты приема заявлений будут функционировать с 8 по 13 сентября в будние дни с 16 до 20 часов, в выходные с 10 до 14 часов.

Фото Избиркома