Житель Качугского района открыл у себя дома музей

В селе Анга Качугского района открылся первый в Иркутской области домашний музей. Его хозяин – Сергей Петухов. Мужчина собирает старинные мебель, утварь, монеты и рабочие инструменты, орудия для рыбалки и охоты. Также жители пополняют экспонаты. Об этом 15 июля 2021 года сообщает “Областная”.

Экспонаты для музея Сергей Петухов собирал в течение нескольких лет и теперь показывает всем желающим. От увиденного изобилия разбегаются глаза: старинные самовары, ухваты, утюги, стеклянная и фарфоровая посуда, маслобойки, горшки, прялки, вальки (приспособления для глажки белья), лапти, сплетенные не из лыка, как обычно, а из бересты.

Отдельная гордость домашнего музея – коллекция старинных монет. Большинство их Сергей нашел сам или члены его семьи.

– Фарт у меня к ним, будто специально на глаза попадаются, – признается он. – Первой монеткой, которую я нашел, был пятак, медный, царский, 1834 года. В то время я еще в четвертом классе учился. Потом в огороде обнаружил две копейки монгольских 1839 года и пять копеек 1911 года. С этих монет все потихоньку и началось.

Жена Ольга как-то одну монету нашла возле собачьей будки. Копала картошку, заметила какой-то кругляшок. Оказалось, монета времен Екатерины II, 1768 года. Вторую обнаружила возле бани. Теперь полушка времен Петра I, отчеканенная в 1718 году, – самый старинный экспонат в коллекции Петуховых.

Сергей говорит, что даже не знает точного количества всех экспонатов. Их очень много. Теперь он планирует музей расширять, обустроив его в отдельном пристрое над гаражом.

– Мне нравится история нашего края, но почему-то многие ею совсем не интересуются, – с огорчением констатирует он. – Если бы не пандемия, давно бы предложил местной школе проводить в своем музее экскурсии для ребятишек. Глядишь, и появился бы у них интерес к своей стране. Известно же – лучше один раз увидеть, чем зубрить даты по учебникам.

Интересен и сам дом, в котором живет хозяин. Первое документальное упоминание о постройке относится к 1903 году. В советское время здесь находилось школьное общежитие, а раньше была торговая лавка купца Пузова, чья семья сбежала от революции за границу.

Подробнее читайте по ссылке.

Фото Надежды ВОЛОЖАНИНОВОЙ