По воде и по воздуху будут добираться переписчики в труднодоступные районы Иркутской области

Перепись населения в труднодоступных и отдаленных районах Иркутской области пройдет в августе-сентябре 2021 года, а не в основной период (октябрь). К этой категории относится 147 населенных пунктов и 3 метеостанции в 19 муниципальных районах. Общая численность живущих там – 20916 человек. Переписчики будут добираться на водном транспорте и на вертолете. Об этом 15 июля 2021 года сообщает пресс-служба Иркутскстата. 

Больше всего труднодоступных поселков и деревень в Киренском районе – 31 населенный пункт, с общим числом жителей 4407 человек. В Братском районе – 15 населенных пунктов и 5200 человек, в 14 деревнях Катангского района – 1520 человек. В Боханском районе сложных территорий – четыре, где живут в общей сложности 33 человека, в Иркутском районе в особые сроки будет переписан только один поселок (Большие Коты, 88 человек). Этих жителей переписчики навестят одними из первых, в середине августа.

В августе переписчики придут в дома труднодоступных населенных пунктов Киренского, Мамско-Чуйского, Качугского, Куйтунского, Нижнеилимского, Нижнеудинского, Слюдянского, Усть-Кутского, Усть-Удинского и Чунского районов, поселка Светлый Бодайбинского района.

В августе охватят переписью единственное в регионе муниципальное образование на Крайнем Севере, Катанский район (кроме райцентра, села Ербогачен, где перепись будет в октябре).

В сентябре подхватят эстафету три населенных пункта Бодайбинского района, а также Братский район, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Черемховский и Ольхонский.

В Слюдянском, Ольхонском, Иркутском, Усть-Удинском и Катангском районах переписчикам понадобится водный транспорт, а в Тофаларии Нижнеудинского района и в Катангском будет привлечен вертолет.

Для проведения переписи в этих «трудных» населенных пунктах будет привлечено более 90 человек переписного персонала. Каждый переписчик пройдет обучение по заполнению переписных листов, будет одет в легко узнаваемую экипировку, снабжен индивидуальным средством защиты (маска). Переписчик имеет специальное удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

Фото из архива Иркутскстата