15.07.2021 17:27
Рубрики
Общество
15.07.2021 17:27

Как сохранить здоровье глаз – советы офтальмолога

Глаза – важный орган в теле человека, они требуют особого ухода и бережного отношения. Ведь даже при снижении остроты зрения качество жизни страдает, что же говорить о полной потере способности видеть! К сожалению, в современном мире нагрузка на органы чувств, в особенности зрения, значительно повысилась. Так, мобильные устройства, телевизоры, компьютеры, ухудшение экологической обстановки – все это не способствует сохранению здоровья глаз. А если еще прибавить то, что на глаза идет нагрузка с самого раннего детства, особенно в школьные годы, когда ребенку приходится в течение многих часов концентрироваться на мелких предметах, то ситуация представляется бедственной.

Офтальмологи дали простые советы, как уберечь глаза от неблагоприятных внешних факторов и нагрузок, сохранить остроту зрения как можно дольше.

Регулярные профосмотры

Даже если вы не заметили никаких изменений, все равно не реже одного раза в год стоит посещать кабинет окулиста – специалист сделает осмотр, проведет исследование и даст рекомендации. А записаться на прием к офтальмологу можно, например, в клинике ПанорамаМед. Это многопрофильное учреждение, которое оказывает медицинские услуги на высоком уровне.

Защита от ультрафиолета

Уже доказано, что ультрафиолет, содержащийся в солнечных лучах, может приносить вред сетчатке глаза. Во-первых, в глазном яблоке образуются радикалы, которые действуют как отравляющие вещества. Во-вторых, ультрафиолет повреждает сетчатку, из-за этого может снижаться острота зрения. В-третьих, от него страдают хрусталик и роговица. А защита от вредного спектра света проста – нужно носить солнцезащитные очки в период яркого солнечного освещения – летом, поздней весной и даже зимой, если лучи слишком яркие и отражаются от снега.

Отдых от работы

За компьютером человек часто забывает о времени, в результате он может провести несколько часов, не отрываясь взглядом от экрана. Это очень много. Установите себе правило после каждых 45 минут работы за компьютером делать перерывы на 5-15 минут. В это время вам нужно отойти от рабочего места, сменить деятельность, например, посмотреть в окно, сварить себе кофе, сделать простую зарядку. Кстати, последняя полезна не только для глаз, но и для опорно-мышечного аппарата, ведь от долгого сидения мышцы, суставы, позвоночник находятся в неподвижности и скованном состоянии, а значит, теряют подвижность и эластичность.

Отказ от курения

К сожалению, курение способно нанести вред не только большим сосудам, но и мелким капиллярам, находящимся в глазу. Сужение, ломкость сосудов приводит к тому, что уменьшается кровоснабжение, питание органа. Это становится причиной уменьшения функциональности глаз, плохого зрения. Плюс к этому табачный дым способен действовать раздражающе на слизистые оболочки. Поэтому у курящего человека глаза всегда немного покрасневшие, воспаленные.

На правах рекламы