Тулунский аграрный техникум ждет абитуриентов

Вот уже более 85 лет Тулунский аграрный техникум является одним из ведущих учреждений профессионального образования региона. У него большой опыт по реализации инновационных проектов и программ.

– Наше приоритетное направление – подготовка кадров для агропромышленного комплекса региона, – рассказал директор Тулунского аграрного техникума Александр Копыток. – Материальная база для обучения по этому профилю постоянно пополняется. В 2019 году закуплены: тракторы CLAAS 940 AXION, Кировец К-4, Кировец К-730 СТ, зерноуборочный комбайн Acros 550, посевной комплекс Amazone Primera DMC 9000, скоростные комбинированные плуги ПСК-8, ПСК-5, культиватор для сплошной обработки почвы КПМ-8, борона дисковая модернизированная БДМ-7*2П.

Традиционно популярными как среди абитуриентов, так и среди работодателей являются и другие специальности. Сегодня информационные технологии возглавляют рейтинг самых востребованных отраслей. Поэтому в техникуме реализуются специальности и этого профиля. Современные финансовые структуры, которые есть на каждом предприятии, не могут обойтись без квалифицированных специалистов. На удовлетворение потребностей этой сферы ориентирована подготовка профиля «Экономика и управление». Профессия сварщика является одной из самых важных в строительной сфере. В условиях нехватки рабочего персонала эти специалисты на особом счету, потому что сварочные работы требуются почти на каждом производстве. Не менее востребованную специальность – «парикмахер», тоже можно получить в техникуме.

С 2016 года Тулунский аграрный техникум активно включился в движение «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). В 2020-м и 2021 году он показывал профессионализм в таких компетенциях, как «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Кузовной ремонт», «Окраска автомобилей», «Электромонтаж», «Сварочные технологии», «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Парикмахерское искусство», «Малярные и декоративные работы», «Сантехника и отопление», «Охрана труда». В 2019 году к IV чемпионату на базе техникума созданы специализированные центры компетенций «Программные решения для бизнеса» и «Малярные и декоративные работы», а в 2020-м – еще и «Охрана труда». Ежегодно на этих площадках проходят региональные чемпионаты, а в 2020 году – финал VIII Национального чемпионата в дистанционно-очном формате.

– При этом количество конечно же не в ущерб качеству! Шесть-восемь призовых мест, из них не менее двух победителей – таков наш ежегодный показатель. В 2020-м Андрей Черепков стал бронзовым призером VIII Национального чемпионата в компетенции «Программные решения для бизнеса», обойдя более 70 участников из других регионов и вошел в расширенный состав национальной сборной Агентства развития профессионального мастерства, – сообщил директор.

 

Кстати:

С 2017 года Тулунский аграрный техникум является участником федеральной сетевой экспериментальной площадки по теме «Профессиональные стандарты как инструмент развития кадрового потенциала региональной системы среднего профессионального образования». Здесь создан экзаменационный Центр оценки квалификаций и экспериментальная площадка ФИРО РАНХиГС «Создание цифровой платформы ЦОПП Иркутской области».

 

Тулунский аграрный техникум является пилотной площадкой проведения демонстрационного экзамена как формы промежуточной и итоговой аттестации студентов. В 2019 году аккредитованы площадки по компетенциям «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», в 2020-м – «Программные решения для бизнеса», а в 2021 году – «Бухгалтерский учет» и «Банковское дело»

 

На правах рекламы