Прокуратура взяла на контроль расследование дела в Иркутске по факту приготовления к убийству ребенка

В Иркутске возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление к убийству малолетнего ребёнка» после попытки мужчины спрыгнуть вниз с 14 этажа дома с трехлетним сыном на руках.  Ход и результаты расследования уголовного дела поставила на контроль прокуратура Иркутской области. Об этом 13 июля 2021 года сообщила пресс-служба ведомства.

Напомним, инцидент произошел в высотке по улице Советской. Мужчина, стоящий на внешней стороне балкона, держал на руках малолетнего ребенка и демонстрировал готовность спрыгнуть вниз. На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники полиции и спасатели. Как выяснилось, 35-летний мужчина находился в неадекватном состоянии и никак не реагировал на просьбы не подвергать жизнь своего малолетнего сына и свою смертельной опасности.

В пресс-службе ГУ МВД России отметили, что первыми диалог с мужчиной начали вести соседи, проживающие на этой же лестничной клетке, а через несколько минут к переговорам подключились инспектор по делам несовершеннолетних Ксения Кучина и психолог МЧС Валентина Харинская. После его неоднократных требований полиция привезла в квартиру соседей супругу, которая несмотря крайне стрессовое состояние также старалась уговорить отпустить сына и открыть дверь.

К этому времени спасатели развернули «купол жизни» и ожидали любого развития ситуации, поскольку мужчина стоял на своем, постепенно терял силы и самоконтроль.

В результате почти четырех часовых переговоров, он отказался от своих намерений и открыл дверь в квартиру. Убедившись, что жизни мальчика ничего не угрожает начальник полиции МУ МВД России «Иркутское» Андрей Жбанов, сотрудник уголовного розыска, а также спецназ Управления Росгвардии, обезвредили злоумышленника.

В Следственном комитете отметили, что причиной данного поступка стал конфликт с супругой. Расследование уголовного дела продолжается.