Покорили Байкал за 36 часов

36 часов в ледяной пятиградусной воде без гидрокостюмов, сна и отдыха. 120 километров пути. Восемь опытных пловцов со всей планеты совершили первый международный трансбайкальский экологический заплыв BAIKAL GREAT SWIM. Это событие в истории мирового марафонского плавания на открытой воде посвящено Году Байкала.

Старт состоялся в селе Выдрино Кабанского района Республики Бурятия, а финишировали атлеты в Иркутске, на пляже Якоби. Мероприятие организовали правительство Иркутской области, Иркутская региональная общественная организация «Клуб закаливания и зимнего плавания «Прибайкальцы» при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и спортивного приложения WELPS.

Заплыв состоялся с целью привлечения внимания к экологии озера Байкал и прибрежных территорий и проходил с соблюдением всех требований безопасности и санитарных норм. Участников марафона сопровождали катера и лодки Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России и сотрудники ГИМС.

 

 

В заплыве участвовали восемь спортсменов со всего мира. Это Наталья Чуич (Россия, Москва), Джейми Монахан (США, Нью-Йорк), Паоло Кьярино (Италия, Генуя), Адриан Сарчет (Великобритания, Гернси), Стив Стивенарт (Франция, Вимерё), Колин Глюк (ЮАР, Йоханнесбург), Хассан Барака (Марокко), Андрей Бугай (Россия, Иркутск). 10 июля, в субботу, они собрались в Листвянке, чтобы подготовиться к старту.

Дистанцию от Выдрино до Иркутска выбрали неслучайно. В 2019 году группа пловцов – Вячеслав Тимошенко, Евгений Семеняка (Керчь) и Заур Закраилов (Грозный) – под руководством главы клуба закаливания и зимнего плавания «Прибайкальцы» Андрея Бугая и Натальи Денисенко совершили 55-километровый заплыв через озеро Байкал по маршруту Выдрино – Листвянка с использованием гидрокостюмов.

Год назад группа пловцов – Андрей Бугай (Иркутск), Олег Докучаев, Мария Чижова, Павел Комаров, Евгений Зозуля (Владивосток) – поплыли по тому же маршруту уже без использования гидрокостюмов.

– Пловцы из разных стран мира впервые собрались вместе на Байкале, чтобы преодолеть сложнейшую дистанцию. Ориентировочное время прохождения – 36 часов без сна и отдыха, – рассказал накануне заплыва «Областной» Андрей Бугай. – Маршрут, которым мы поплывем, – самый сложный в мире, нам предстоит одолеть несколько течений, низкую температуру воды, и могут быть шторма. За один этап пловцы будут находиться в воде от 30 минут до одного часа. У всех огромный опыт, но никто еще ни разу не переплывал Байкал. Тренировки у нас шли ежедневно, каждый проплывал порядка 5–6 километров.

Участники заплыва – самые сильные пловцы планеты. Например, Джейми Монахан начала плавать еще в школе, ее любовь к открытой воде стала страстью. Несколько достижений Джейми Монахан зафиксированы в Книге рекордов Гиннесса. В частности, она первый человек в мире, завершивший «Ледяную семерку» – это семь заплывов в ледяной воде без гидрокостюма на семи континентах.

Представитель Марокко Хассан Барака стал самым молодым участником старта. Для заплыва ему пришлось поправиться на 10 кг. Худым людям в ледяной воде приходится трудно. Хассан поделился, что уже бывал на Байкале в 2014 году.

– Здесь дружественная обстановка и чудесная энергетика. Байкал – это будет второе место в моем личном списке привязанностей. Первое место в моей душе занимает озеро в Марокко, которое похоже на ваш Байкал, – признался спортсмен.

Говоря о предстоящем заплыве, марокканец отметил, что это событие посвящено проблеме окружающей среды, и такими проектами он занимался не раз. Отвечая на вопрос о своей мечте, Хассан Барака пожелал, чтобы каждый ребенок на планете верил в свои способности и знал, что он может все преодолеть.

 

 

Еще один пловец Адриан Сарчет (Великобритания, Гернси) учился плаванию и силе духа у своего брата, который плавал со сломанной ногой, используя только руки.

– После этого я подумал, что могу делать все, что хочу, – признался пловец.

– Почему вы приняли участие в сегодняшнем событии?

– Байкал – одно из самых непокорных мест на земле, я просто не мог отказаться, поэтому я здесь. И здесь очень холодно. Я плаваю на тренировках  примерно по шесть часов. Боюсь ли я холода? Холод – это всего лишь сенсорная информация, которая передается в мозг. Ты можешь эту информацию проигнорировать. Но задайте мне этот вопрос после окончания заплыва, – улыбнулся мужчина.