Многодетные семьи Приангарья получили микроавтобусы

Ваш приз – автомобиль

Не «семеро по лавкам», а девять и даже одиннадцать. Причем не только родных, но и приемных, которых они растят с теплотой и заботой. В Иркутске в День семьи, любви и верности вручили ключи от микроавтобусов восьми лучшим многодетным семьям Приангарья.

 

Счастье, помноженное на 11

Усолье-Сибирское, Тайшет, Нижнеудинск, Иркутский, Балаганский, Боханский, Баяндаевский, Эхирит-Булагатский районы. Чтобы получить микроавтобусы за победу в конкурсе, в Иркутск приехали многодетные семьи со всего Приангарья. В этом году в региональном отборе на предоставление автотранспорта семьям, воспитывающим восьмерых и более несовершеннолетних детей, приняли участие 22 семьи. Победу одержали лучшие из лучших.

– Конечно же, мы очень рады, – признаются супруги Завертяевы из села Казачье Боханского района. – Несколько раз подавали документы на этот конкурс, а победили только с третьего. Машина у нас есть, но совсем старенькая, к тому же никак не вмещает одиннадцать ребятишек. А теперь красота – куда захотим, туда и поедем, причем в полном составе!

Старшей дочери Руслана Ивановича и Гюльназ Ильдаровны 21 год, младшей – два годика. Многодетная мама работает поваром в местной школе, папа занимается хозяйством. Они держат коров, поросят, разводят домашнюю птицу, иначе большую семью не прокормить.

– Папа у нас мастер на все руки: дерево посадил, дом построил, пятерых сыновей вырастил и шесть девочек! – хвалит мужа Гюльназ Ильдаровна.

– Да с такой-то женой разве может быть иначе? – вторит супруг. – Вы знаете, как она у меня готовит? Мы оба по национальности татары. Обязательно на столе эчпочмак, бешбармак, лагман, чак-чак, хворост… Язык можно проглотить! Дни рождения в нашей семье каждый месяц, так жена с дочками обязательно на праздники торты пекут и украшают всегда по-разному! Недавно для районного конкурса «Мы живем вокруг Байкала» нужно было сделать какую-то поделку, так они испекли торт, украсив его фигуркой нерпы из заварного крема, и заняли первое место!

На вопрос, планировали ли супруги иметь столько ребятишек, Гюльназ отвечает так:

– Нас у родителей было двое, разница со старшей сестрой 9 лет. Всегда хотела братика или сестренку, чтобы было о ком заботиться. Что будет столько детей в своей семье, даже не предполагала, но очень рада. Ни разу не пожалела, что их одиннадцать. Я помню, как рожала каждого. Помню, как они росли, произносили первые слова, делали первые шаги… Это такая радость – не передать словами!

– Здорово, что у меня так много братьев и сестер, – поддерживает маму дочь Настя. – Всегда есть с кем поиграть, поговорить, есть кому помочь. Скучно у нас никогда не бывает. Кто-то играет в футбол, кто-то рисует, мальчишки все умеют: владеют сваркой, мастерят мебель, выпиливают лобзиком. Нас, девочек, мама научила шить, вязать, готовить… А как весело, когда мы выезжаем на природу! Папа отлично играет на гитаре, мы поем. Такие концерты получаются – послушать приходят со всей округи!

В прошлом году Завертяевы стали «почетной семьей Иркутской области», завоевав первое место в номинации «многодетная». Семь лет назад выиграли конкурс «Лучшая семейная усадьба». Теперь новая победа.

 

С ними не соскучишься

– Мы часто выезжаем с ребятишками на выступления. Приходится нанимать маршрутку, а теперь – сели в свой микроавтобус и поехали хоть в Балаганск, хоть в Иркутск, проблем никаких! – говорит довольный Михаил Чичигин.

Их удивительная семья живет в селе Шарагай Балаганского района. Михаил Константинович и Тамара Григорьевна в браке уже 46 лет. Вырастили и воспитали своих пятерых детей, а еще стали приемными родителями для 12 обездоленных ребятишек. В огороде рядом с привычными кабачками и баклажанами у них «колосятся» арбузы, дыни и виноград. Еще они увлекаются пчеловодством и живописью. Для односельчан Чичигины открыли в селе дом творчества и школу здоровья. А у себя дома создали ансамбль «Гармония», обустроили зимний сад, ткацкую и гончарную мастерские.

 

 

– Все делаем вместе с детьми, – говорит Михаил Константинович. – Занимаемся селекцией. У нас растут абрикосы, груши, яблони. Не полукультурки какие-нибудь, а настоящие, южные сорта. Из отслуживших свой век автомобильных двигателей и сенокосилки смастерили ткацкий станок, на котором под присмотром жены девочки осваивают рукоделие. Недавно купили гончарный круг и муфельную печь, теперь учимся делать керамическую посуду. А еще построили в своем дворе настоящий спортзал. Разобрали старый омшаник, купили спортивное снаряжение и тренируемся каждый день!

Не только приемные ребятишки – все желающие бесплатно могут поучиться у необыкновенной четы рукоделию, кулинарии, резьбе по дереву, тестопластике, живописи, плетению корзин и даже изготовлению мебели! Для детей и взрослых они проводят походы на лыжах, волейбольные турниры и народные праздники. Сценарии пишут сами. Ко всем прочим достоинствам Михаил Константинович отлично играет на гармони и баяне, а Тамара Григорьевна прекрасно поет. В 2007 году глава семьи стал лауреатом IV областного конкурса самодеятельности работников образования, а через год – победителем областного конкурса «Лучший отец». А в нем, между прочим, приняли участвовали 38 пап из 19 городов и районов! Изделия Тамары Григорьевны не единожды завоевывали первые места на районных и областных выставках-конкурсах декоративно-прикладного творчества.

Четверо их старших приемных детей уже стали взрослыми, закончили колледжи и техникумы.

– Когда мы их брали к себе, у всех стоял диагноз, они ходили в коррекционную школу, а теперь все учатся на 4 и 5, – хвалится мама. – У некоторых уже свои семьи, но нас не забывают, приезжают в гости со своими детьми. Так что скучать нам некогда. К тому же недавно мы взяли шестерых новых ребятишек. Нельзя сказать, что все получается легко, но терпение, любовь и забота творят настоящие чудеса, в этом мы уже убедились.

 

Семейное кино

Со всеми девятью детьми приехали на награждение из села Большая Речка Иркутского района супруги Жуковы. Старшему – 16 лет, младшему Семену всего шесть месяцев. Об этой семье хорошо знает не только весь Иркутский район, она известна далеко за пределами области.

 

 

Елена – известный блогер. На YouTube у нее есть свой канал «Семья Жуковых», у которого более тысячи подписчиков. Здесь она делится секретами воспитания детей, рассказывает об их достижениях и увлечениях, а также размещает забавные видеоролики о домашних праздниках и буднях.

Глава семьи Александр работает продавцом в магазине стройматериалов, а еще профессионально занимается спортом. К активному образу жизни он приучил и своих ребятишек. Пятеро старших – лыжники и биатлонисты. Как и отец – призеры районных и областных спортивных соревнований. А еще Александр сам достраивает большой, красивый и просторный дом, облагораживать который помогает вся большая и дружная семья.

 

 

– Я думаю, что победа в этом конкурсе – не только наше с мужем достижение, но и детей, – поделилась Елена. – Они все очень старались. У них много грамот, наград. Я хотела бы пожелать каждой семье получить такой же подарок, какой выпал нам сегодня. Пережить радость, счастье, незабываемые эмоции. А нашими я обязательно поделюсь в следующем фильме, а еще непременно расскажу о том, куда мы поедем в свое первое семейное путешествие.

 

Комментарий:

Валентина ВОБЛИКОВА, заместитель председателя правительства Иркутской области:

– Сегодня очень часто повторяется цифра восемь: ключи мы вручаем 8 июля, когда в России отмечается День семьи, любви и верности.Приехали на награждение 8 семей. Все эти семьи воспитывают 8 и более детей. Эта цифра в горизонтальном положении обозначает бесконечность. Я искренне желаю всем семьям, бесконечной любви, здоровья и счастья. От имени губернатора Иркутской области Игоря Кобева поздравляю всех с победой и желаю, чтобы ребятишки стали успешными.