Международная команда пловцов преодолела 70 км по Байкалу за 26 часов

В Иркутске завершился первый международный трансбайкальский экологический заплыв BAIKAL GREAT SWIM. Девять пловцов из семи стран за 26 часов проплыли через озеро Байкал и часть реки Ангары, преодолев в общей сложности 70 км в холодной воде без гидрокостюмов. Об этом 14 июля 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Температура воды в Байкале составляла от пяти до восьми градусов, и спортсмены преодолели запланированную дистанцию по озеру. Но температура воды в Ангаре во время проведения марафона оказалась ниже ожидаемой – всего четыре градуса. Из-за этого была сокращено время, которое участники заплыва проводили в воде. Ранее планировалось, что протяженность заплыва составит 120 км, и участники преодолеют их ориентировочно за 36 часов.

С участниками и организаторами заплыва встретился глава региона Игорь Кобзев.

– Вы продемонстрировали огромную силу духа, невероятную выносливость, стойкость и физическую силу. Символично, что важнейшее событие в истории мирового марафонского плавания на открытой воде посвящено Году Байкала, объявленному в Иркутской области. Спортсмены привлекли внимание мировой общественности к проблемам уникального озера и его прибрежных территорий, а также к вопросам охраны природы, – сказал Игорь Кобзев.

Глава региона отметил, что при встрече расскажет о таком значимом событии на берегах Байкала президенту России Владимиру Путину.

– У нас была отлична команда, все пловцы подготовленные и опытные. Проходило все на высоком уровне, но внесла коррективы природа, с ней не поспоришь. Однако есть планы на будущее, мы теперь знаем, как сделать заплыв лучше, – поделился своими впечатлениями о дистанции один из организаторов и участников заплыва – руководитель Иркутской региональной общественной организации «Клуб закаливания и зимнего плавания «Прибайкальцы».

Кроме клуба, организатором BAIKAL GREAT SWIM выступило правительство Иркутской области. Поддержку мероприятию оказали Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», которая сейчас ведёт в нашем регионе несколько важнейших экологических проектов, а также Информационный центр Организации Объединённых Наций (ООН) в Москве и спортивное приложение WELPS (велпс).

– Сохранение экологии планеты – это наша общая задача. И очень важно, что инициатива провести такой заплыв не была спущена сверху. Это инициатива самих пловцов, это инициатива гражданского общества, которая была поддержана властями Иркутской области. И конечно, Организация Объединенных наций тоже поддержала это начинание. Очень важно объединение всех в сохранении экологии нашей планеты и экосистемы уникального озера Байкал, – рассказал директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов.

– Этот заплыв – пример того, как объединение людей из самых разных стран мира привлекает внимание к уникальности озера Байкал, его ценности для всего человечества. Госкорпорация «Росатом» как компания, которая присутствует более чем в 60 странах мира, понимает важность международного сотрудничества и сохранения экосистемы Байкала. Именно «Росатом» сегодня по поручению президента РФ определен ответственной организацией по решению целого ряда экологических вопросов в регионе. Совместно с Правительством Иркутской области и всеми заинтересованными представителями общественности все поставленные задачи будут решены, – подчеркнул президент частного учреждения обеспечения развития международной региональной сети атомного энергопромышленного комплекса «Русатом – Международная Сеть» Вадим Титов.

Игорь Кобзев предложил провести в 2022 году в Иркутской области второй международный трансбайкальский экологический заплыв BAIKAL GREAT SWIM. Участники встречи поддержали эту идею.