Игорь Кобзев: Социальные объекты нужно строить на совесть

Губернатор Игорь Кобзев раскритиковал работу строителей Владимирского дома-интерната для престарелых и инвалидов, который построен в Заларинском районе. Вместе с главой региона на объекте побывала учредитель Фонда помощи хосписам «Вера», автор проекта ОНФ «Регион заботы» Нюта Федермессер.

 

«Картинка» с подвохом

Рабочая поездка губернатора в Заларинский район началась с посещения Владимирского дома-интерната для престарелых и инвалидов. К строительству здесь приступили в 2019 году. Всего было выделено 195,8 млн рублей, из которых 96% из федерального бюджета и 4% из областной казны. Предполагалось, что новое здание начнут эксплуатировать еще с октября 2020 года, однако в связи с выявленными замечаниями оно до сих пор не открыто. Как оказалось, строители возвели «красивую картинку» только снаружи, но к тому, что внутри – очень много вопросов.

– В отделениях милосердия находятся в основном лежачие больные. Новое здание должно быть максимально приспособлено для этого. Но я вижу здесь очень много недочетов: нет приспособленных помещений для мытья лежачих больных, неправильно установлены держатели в санузлах, в душевой – металлические сидения, которые со временем проржавеют, совершенно неудобные пандусы, – высказала свое мнение Нюта Федермессер. – Часть недостатков можно легко устранить, но часть потребует дополнительных вложений. К сожалению, аналогичные проблемы часто возникают при строительстве социальных объектов, потому что проектировщики изначально не учитывают особенностей таких учреждений.

– Все сделано «на отвяжись», лишь бы было, – прокомментировал увиденное Игорь Кобзев. – Никакого понимания того, кто будет жить в этом корпусе.

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области неоднократно направляло претензии по качеству работ в адрес строителей. Однако на сегодняшний день они так и не устранены.

Губернатор жестко потребовал от подрядчика исправить все имеющиеся недостатки в течение полутора месяцев.

– Стыдно за таких строителей, потому что в процессе работы всегда можно сделать корректировку проекта. Они не учли, что здесь будет находится особая категория людей. Либо недостатки устранят, либо мы в судебном порядке будем предъявлять претензии и искать другую подрядную организацию, которая все исправит. Информацию также доведем до Союза строителей. Подрядчики должны понимать, что на таких социальных объектах не нужно зарабатывать, их нужно делать на совесть, – подчеркнул Игорь Кобзев.

 

Реконструкция в комплексе

Далее губернатор проинспектировал строительство новой школы в селе Бажир, которая возводится по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Двухэтажные кирпичные учебные корпуса рассчитаны на 154 школьника. Фундамент уже залит, рабочие приступают к строительству первых этажей. Помимо учебных классов в новой школе разместятся две группы для детей дошкольного возраста. Кроме того, появится спортивный зал, а во дворе – стадион с беговыми дорожками, детские игровые и спортивные площадки.

 

 

Как пояснил директор школы Вадим Чепурин, пока дети учатся в приспособленном здании – бывшем общежитии. Поскольку помещение тесное, уроки труда и физкультуры проводят в Доме культуры. Помимо местных детей сюда ходят ребятишки из социально-реабилитационного центра села Тунгуй.

 

 

– Наш район активно участвует в программе комплексного развития сельских территорий, – отметил в свою очередь мэр Заларинского района Владимир Самойлович. – У нас не только строится и ремонтируется большое количество соцобъектов, мы стараемся сразу обустраивать всю инфраструктуру, а также ремонтировать дороги. На следующий год планируется привлечь по этой программе1,5 млрд рублей.

В частности, в Бажире, расположенном в трех километрах от райцентра – поселка Залари – администрация выделит участки под индивидуальное строительство. Здесь запланирована комплексная застройка на 130–140 домов. Кроме того, пояснил мэр, по программе «Чистая вода» ведется строительство насосной станции и бурение скважины, а также подготовлен проект устройства водопровода, реализовать который планируется к 2023 году.

 

Помогают тому, кто работает

В поселке Тыреть, следующем в программе рабочей поездки губернатора, Игорь Кобзев оценил ход капитального ремонта Дома культуры «Кристалл», который осуществляется в рамках нацпроекта «Культура». Также в Тыретском центре досуга откроется современный кинозал. Объект стал победителем конкурсного отбора Фонда кино. 5 млн рублей потратят на новое оборудование и зрительские кресла.

 

 

Работы по ремонту здесь начались в апреле прошлого года, но до сих пор далеки от завершения. Как пояснил Владимир Самойлович, при проведении аукциона подрядчик снизил стоимость контракта на 18 млн рублей – с 53 млн до 35-ти, а в результате из-за нехватки финансирования не смог выполнять работы по графику и с надлежащим качеством. Администрации МО пришлось расторгнуть контракт и привлечь другую организацию.

– Из-за недобросовестного подрядчика мы рискуем выбиться из графика. Это недопустимо, поскольку реконструкция Дома культуры ведется с привлечением федеральных денег, – подчеркнул губернатор. – Сегодня необходимо приложить максимум усилий, чтобы сдать объект до конца года.

 

 

Глава региона также проинспектировал работы на Солерудниковской гимназии, где по программе «Комплексное развитие сельских территорий» утепляют фасад и ремонтируют кровлю, осмотрел территории, благоустроенные по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды». А в завершение визита побывал на бывшем Заларинском механическом заводе, где сегодня работает компания «Забайкальский агрохолдинг». Всего за несколько месяцев инвесторы уже построили элеваторный узел на 100 тыс.тонн зерна, склады, сушилку, сортировку, которые планируют запустить в эксплуатацию к началу уборочной кампании. Пока все работы компания ведет исключительно на собственные средства, без бюджетного участия. Губернатор дал поручение министерству сельского хозяйства Иркутской области рассмотреть возможность включения «Забайкальского агрохолдинга» в инвестиционную программу для компенсации части затрат.