Долгожданный детский сад в Большой Речке

Строительство детских садов – приоритет работы администрации Иркутского района. К концу года здесь появится еще одно дошкольное учреждение. Строящийся объект на 140 мест в поселке Большая Речка проинспектировал мэр Леонид Фролов.

Старое здание детсада, построенное более полувека назад, неоднократно закрывалось по требованию Роспотребнадзора. Год назад его демонтировали.

На стройплощадке по улице Ленина рабочие ведут монтаж арматуры. Несмотря на пандемию и дождливую погоду, все идет по графику.

– Готовимся к заливке первого этажа, затем начнем утепление цоколя. После этого приступаем ко второму этажу, бетонные работы там ориентировочно должны выполнить в конце июля. Потом сделаем кровлю, закроем контур. И настанет очередь монтажа сетей водо- и теплоснабжения. Здесь будет резервное питание, дизель мы уже заказали и оплатили, заказали и подстанцию. Подрядчики дополнительно возведут новые линии электропередач. Строительные работы закончим к концу года, – доложил генеральный директор кампании-подрядчика Анатолий Скуратов.

– Этот сад у нас долгожданный, – констатировал Леонид Фролов. – Поселок находится на территории центральной экологической зоны, три года проект проходил экспертизы не только на региональном, но и на федеральном уровне. Все вопросы удалось решить при поддержке губернатора Игоря Кобзева. Объект должен быть сдан в срок.

– В график мы уложимся, – заверил мэра Анатолий Скуратов.

Леонид Фролов также призвал подрядчика своевременно провести строительную экспертизу выполненных работ.

– Качество – это главное при строительстве детского учреждения, – отметил глава района. – Как и обещал жителям – на контроле не только стройка, но и дороги, по которым идет большегрузная техника. Вижу, что строители состояние дорог поддерживают.

Мэр добавил, что после завершения строительства будет произведена реконструкция дороги по улице Ленина:

– Уверен, что следующим году мы включим центральную улицу в график ремонтов.

Новое здание детсада в Большой Речке будет красивым и современным. В оформлении фасада используется морская тематика, что гармонично впишется в ландшафт поселка, расположенного на побережье водохранилища. В детсаду будет шесть групп со спальными и игровыми комнатами, пищеблок полного цикла, спортивный и музыкальный залы. Строители благоустроят прилегающую территорию, озеленят ее и установят игровую площадку.

– Наши дети смогут посещать современный детсад, где все будет новое, с иголочки, – радуется местная жительница Татьяна Большакова.

Директор Большереченской средней школы Анастасия Персидская говорит, что с вводом детского сада школьники обретут образовательную преемственность:

– Ближайший детский сад у нас находится в Листвянке, а здесь на месте можно будет работать с будущими первоклашками.

Во всех муниципалитетах Иркутского района есть потребность в детских садах. В этом году сдали садик в деревне Ревякина. Строится детсад в ЖК Стрижи, начинается строительство дошкольного учреждения в поселке Молодежном и в деревне Усть-Куда. Скоро, после завершения работ по строительству дороги, примет детей садик в поселке Дзержинск.

– На очереди у нас деревни Сосновый Бор, Грановщина и Горяшина. Всего администрация Иркутского района подала заявки на строительство 24 детских садов. Мы чувствуем поддержку губернатора, областного правительства и надеемся, что наши планы будут воплощены, – отметил Леонид Фролов.

 

Справка:

Детский сад в поселке Большая Речка строится в рамках нацпроекта «Демография». Свыше 224 млн рублей на его возведение предусмотрены в федеральном, областном и районном бюджетах.