Цифровое портфолио – каждому ученику

Три выпускника иркутских школ набрали по 200 баллов на ЕГЭ. Первая сотня у каждого из них – по русскому языку, вторая – по выбранным предметам. Всего в Иркутской области 47 школьников показали 50 стобалльных результатов. Об этом во время прямого эфира с жителями региона рассказал министр образования Максим Парфенов.

– Год был нестандартный, он прошел под знаком пандемии, – отметил министр. – Напомню, что Единый государственный экзамен сдавали те ребята, которые планируют поступать в вузы. Для остальных аттестация прошла в форме государственного выпускного экзамена. В целом качество подготовки выпускников у нас остается достаточно высоким. 

Хороший уровень знаний школьники показали на ЕГЭ по русскому языку. По словам министра, практические все преодолели минимальный порог баллов. Нынешние выпускники лучше, чем в прошлом году, сдали экзамен по литературе. Также школьники показали неплохие результаты по физике и обществознанию – самым популярным предметам по выбору. Экзамен по профильной математике дети сдали чуть лучше, чем в 2020 году. Пятым по популярности предметом стала информатика, экзамен по которой нынче проходил в новом формате – на компьютере.

Чуть хуже по проценту преодолевших минимальный порог результаты химии и истории. Зато по истории в этом году у нас шесть стобалльников, что в два раза больше, чем в прошлом.

– Нарушения на ЕГЭ носили незначительный характер. К сожалению, были факты списывания и проноса на экзамен телефона, – отметил Максим Парфенов. – В итоге этих учеников отстранили от аттестации.

Отвечая на вопросы пользователей соцсетей, министр сообщил, что в этом году продолжается строительство и капитальный ремонт 19 школ и 16 детских садов Иркутской области. Также, по его словам, в ближайшие годы улучшится материально-техническая база кабинетов химии, биологии и физики.

– Средства на это заложены в национальном проекте «Современная школа», – отметил Максим Парфенов. – С 2021 года будут оснащать школы в сельской местности и малых городах. За три года планируем обновить кабинеты в 400 учебных заведениях региона.

Министр напомнил, что в Иркутской области реализуется проект «Цифровая образовательная среда», в рамках которого школы оснащаются компьютерной техникой и получают доступ к высокоскоростному интернету. По его словам, в рамках проекта будет формироваться цифровое портфолио ученика, которое поможет ему при поступлении и устройстве на работу.

Среди вопросов, которые выпускники и студенты задавали во время прямого эфира, самым популярным был: нужно ли вакцинироваться перед учебным годом в ссузах и вузах региона, и будут ли требовать QR-код о прививке от коронавируса при заселении в студенческое общежитие.

– Вакцинация у нас добровольная, поэтому никого принуждать не будут, – отметил Максим Парфенов. – Однако я всех призываю поставить прививку до начала учебного года, чтобы обезопасить себя и своих однокурсников от риска заразиться опасной инфекцией.