Самый большой в регионе ковидный госпиталь начал работать в Иркутске

На базе Иркутской областной клинической больницы начал работать ковидный госпиталь. Это самый большой в регионе госпиталь для лечения пациентов с COVID-19. Сейчас в госпитале развернуто 417 коек, 48 из них реанимационные. Только за сутки туда поступило 84 новых пациента. А всего лечение проходят 266 человек. Об этом 13 июля 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на минздрав региона.

– К сожалению, количество заболевших, требующих госпитализации стремительно, растет. На базе областной больницы и до этого была небольшая «красная зона». Но сейчас мы вынуждены разворачивать целый госпиталь. Мы больше недели готовили учреждение к приему пациентов с COVID-19. Жителей региона, которые проходили лечение в областной клинической больнице, постепенно переводили в другие учреждения, – сказал министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков.

Напомним, всего на базе областной больницы будет перепрофилировано 800 коек.

Министр подчеркнул, что в больнице останется «чистая зона», где врачи продолжат оказывать помощь экстренным пациентам с заболеваниями, не связанными с коронавирусом. Не прерывается и оказание высокотехнологичной медицинской помощи.