Иркутская область получит более 320 млн рублей на развитие сельских территорий

Иркутская область получит дополнительно 324 млн рублей. Средства выделят в 2021 году по ведомственному проекту «Современный облик сельских территорий» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Об этом 12 июля сообщила пресс-служба регионального правительства.

Как пояснил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, выделенные средства будут направлены на реализацию комплексных проектов развития Куйтунского района, включенных в перечень резервных по итогам конкурсного отбора, который проводил Минсельхоз России в 2020 году. Софинансирование из областного бюджета составит 13 млн рублей.

– Предусмотрен капитальный ремонт объектов культуры и образования, а также приобретение трёх автобусов и передвижного медицинского комплекса для проведения маммографии и флюорографии, – отметил глава регионального ведомства.

Капитальный ремонт запланирован в четырёх учреждениях культуры: социально-культурных центрах в п. Уховский и с. Чеботариха, МКУК «Социально-культурное объединение» в р. п. Куйтун, культурно-развлекательном центре в с. Каразей. Кроме того, капитальный ремонт пройдёт в восьми образовательных организациях: детских садах в п. Лермонтовский и р. п. Куйтун, школах в с. Каранцай, с. Кундуй, с. Чеботариха, п. Игнино, центре образования в с. Каразей и детско-юношеской спортивной школе в р. п. Куйтун.

Илья Сумароков напомнил, что итоги конкурсного отбора на получение федеральной субсидии на реализацию комплексных проектов развития сельских территорий в 2021 году Минсельхоз России подвёл в конце прошлого года. Тогда победителем от Иркутской области был признан проект Заларинского района. На его реализацию регион получил из федерального бюджета 463 млн рублей. Проекты Куйтунского района были включены федеральным ведомством в резервный перечень, финансирование которого предусматривалось в случае выделения дополнительных средств.