До 12 лет лишения свободы грозит контрабандистам леса в Иркутской области

Контрабандистам леса в Иркутской области грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет. На границе задержаны 64 железнодорожных контейнера, а также несколько партий древесины в местах хранения и отгрузки – всего свыше 5,5 тыс. куб. м пиломатериалов и 3 тыс. куб. м необработанного леса. Деятельность преступной группы пресечена. Уголовное дело расследуется. Об этом 13 июля 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

“Предметом преступления стали более 11 тыс. куб. м незаконно заготовленной древесины. Часть лесоматериалов злоумышленники успели вывезти, однако большая часть уже подготовленного и готовящегося к отправке осталась в России”, – говорится в сообщении.

Установлено, общее руководство действиями преступной группы и контроль за финансовой деятельностью осуществлял гражданин одной из азиатских стран. К реализации замысла он привлек жителей Иркутской области. В период с мая по июнь 2021 года товар проходил электронное таможенное декларирование на таможенном посту «Сибирский» в Красноярске. Чтобы получить прибыль, преступники попытались товар легализовать через подложные документы.

Преступление относится к категории особо тяжких. К гражданину одной из азиатский стран, являющемуся организатором преступной деятельности, и его подельнику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.