Более 60 % преподавателей вузов Иркутской области вакцинировались от COVID-19

К июлю 2021 года вакцинировались более 60 % преподавателей вузов Иркутской области. Максим Парфёнов подчеркнул, что крайне важно в нынешней сложной ситуации убедить как можно больше коллег поставить вакцину от COVID-19. Об этом рассказал на заседании Совета ректоров министр образования региона Максим Парфёнов, сообщает 12 июля пресс-служба областного правительства.

На заседании Совета ректоров Иркутской области, которое прошло в формате видеоконференцсвязи, рассмотрели вопросы соблюдения в вузах региона мер безопасности в условиях пандемии COVID-19. В регионе образовательную деятельность осуществляют 23 вуза, из них 11 головных организаций высшего образования (девять государственных и два частных), а также 12 филиалов. В общей численности в иркутских вузах обучаются более 70 тыс. человек, отмечают в министерстве образования региона.

Большинство вузов завершили учебный год в очном режиме, выпускники уже получили дипломы. В соответствии с Протоколом совещания губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с представителями медицинского сообщества, образовательным организациям региона рекомендовано провести приемную кампанию преимущественно в дистанционном режиме. Все вузы предоставили абитуриентам возможность направить документы несколькими способами: посредством электронной информационной системы организации через личный кабинет абитуриента, посредством сервиса «Поступление в вуз онлайн», а также через операторов почтовой связи общего пользования. В случае необходимости абитуриент может подать документы на поступление лично.