Более 20 тыс. заявлений подано абитуриентами на поступление в ИГУ

Более 20 тыс. заявлений на поступление в Иркутский государственный университет подано по данным на утро 13 июля 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

В центральной приемной комиссии ИГУ отмечают, что основная масса абитуриентов пользуется своим правом подавать заявления на пять направлений подготовки. Таким образом, общее количество абитуриентов, выбравших ИГУ — 4728 человек.

Дмитрий Матвеев, ответственный секретарь центральной приемной комиссии ИГУ:

— В этом году приемная кампания в ИГУ проходит в традиционном формате, в отличие от прошлого года, когда нам всем пришлось уйти в дистант. Тем не менее, можно отметить возросшую популярность дистанционной формы подачи заявлений. В первые дни приемной кампании абитуриентов традиционно было немного, что связано с ожиданием результатов ЕГЭ. Сейчас, с каждым днем, растет как поток абитуриентов, приходящих лично в единый пункт приема, расположенный в известном многим Белом доме, так и количество заявлений, подаваемых дистанционно.

Наибольший конкурс отмечается на направлении подготовки «Государственное и муниципальное управление», обучение на котором ведется в Институте социальных наук ИГУ — 132 человека на место. На втором месте направление «Менеджмент» также в Институте социальных наук — 110 человек на место. Третье направление — это «Журналистика» в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (ИФИЯМ), конкурс здесь составляет 62 человека на место.

По количеству поданных заявлений наибольшей популярностью среди абитуриентов пользуется направление «Журналистика» в ИФИЯМ и «Международные отношения» на историческом факультете — на 13 июля подано уже по 430 заявлений. Вторым направлением стало «Государственное и муниципальное управление», 397 заявлений. Третьим — «Менеджмент», 314 заявлений.

На данный момент из поступающих в ИГУ выделяются три человека. Двое из них — призеры олимпиад из перечня Минобрнауки России, что дает им право быть зачисленным без вступительных испытаний: один из них подал заявление на направление «Филология» в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации, другой — на направление «Информационная безопасность» на физическом факультете. Третий абитуриент — стобалльник по ЕГЭ по русскому языку, выбравший направление «Лингвистика» в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации.

Тройка регионов-лидеров, в которых проживают абитуриенты, подавшие заявления в ИГУ, традиционна. Почти 50 процентов, а это подавляющее большинство из Иркутской области, что естественно. Затем Бурятия и Забайкальский край. В последние несколько лет вплотную к лидерам приблизился Красноярский край, обойдя Якутию и Тыву.

Также по территориальному признаку самыми отдаленными российскими регионами, откуда поданы заявления в ИГУ, являются Башкирия, Калмыкия, Краснодарский край с одной стороны, с другой — Камчатский край, Магаданская и Сахалинская области.

 

Вниманию абитуриентов!

Документы на поступление в ИГУ можно подать лично: в единый пункт приема (Иркутск, бульвар Гагарина, 24), в отборочных комиссиях факультетов и институтов. Также дистанционно: личный кабинет абитуриента ИГУ, Почта России.

Интересующие вопросы абитуриенты могут задать:

Подробную информацию о поступлении в ИГУ смотрите также на сайте priem.isu.ru. Также для поиска информации  можно воспользоваться услугой бота-помощника в группе Вконтакте «Абитуриент ИГУ» (для начала работы нужно написать «Привет» или нажать на соответствующую кнопку).

Важные даты смотрите также на сайте ИГУ в разделе «Абитуриенту» (вкладка «Календарь абитуриента»).