Восемь пловцов начали переплывать Байкал 

В селе Выдрино стартовал первый международный трансбайкальский экологический заплыв BAIKAL GREAT SWIM. Восемь пловцов из разных стран мира впервые собрались на озере Байкал, чтобы преодолеть 120 км. Ориентировочное время прохождения дистанции – 30 часов (без отдыха и сна). Маршрут является одним из самых сложных в мире. Об этом 12 июля 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. Финишируют пловцы 13 июля в Иркутске (пляж Якоби).

Накануне пловцы тренировались в Листвянке. Они отметили, что вода в Байкале холодная (всего плюс 5 градусов) и очень чистая, к заплыву все готовы.

– Заплыв проводится с целью привлечения внимания к экологии озера Байкал и прибрежных территорий, проходит с соблюдением всех требований безопасности и санитарных норм, – отметили организаторы мероприятия – руководитель Иркутской региональной общественной организации «Клуб закаливания и зимнего плавания «Прибайкальцы» Андрей Бугай и Наталья Денисенко.

Заплыв поддержали госкорпорация «Росатом», информационный центр ООН в Москве. Мероприятие посвящено Году Байкала. Организаторы – Иркутская региональная общественная организация «Клуб закаливания и зимнего плавания «Прибайкальцы», правительство Иркутской области.

Справка. Дистанция заплыва «Выдрино – Иркутск» выбрана не случайно. В 2019 году группа пловцов – Вячеслав Тимошенко, Евгений Семеняка (Керчь) и Заур Закраилов (Грозный) под руководством главы Иркутской региональной общественной организации «Клуб закаливания и зимнего плавания «Прибайкальцы» Андрея Бугая совершили исторический заплыв через озеро Байкал по маршруту Выдрино – Листвянка (55 км) с использованием гидрокостюмов. А в 2020 году группа пловцов (Андрей Бугай (Иркутск), Олег Докучаев, Мария Чижова, Павел Комаров, Евгений Зозуля (Владивосток)) совершили заплыв по тому же маршруту уже без использования гидрокостюмов.

В этом году задача сложнее – переплыть Байкал и часть Сибири по реке Ангара по маршруту Выдрино – Иркутск 120 км без гидрокостюмов.