Самые редкие и необычные имена новорожденных назвали в Иркутской области

В Иркутской области самым популярным именем для мальчиков по-прежнему остаётся Артём, а среди женских имён лидерство по-прежнему принадлежит Софии. С начала 2021 года по одному малышу получили редкие имена: Алмаз, Лавр, Наум, Августин-Георгий. По одной девочке получили необычные имена: Вангелия-Мэрсэд, Малина, Сапфира и Тереза-Фернанда. Об этом 12 июля сообщила пресс-служба ЗАГСа.

По сравнению с 2020 годом имена Александр и Михаил удержали свои позиции, сохранив 2 и 3 место в десятке, а вот имена Дмитрий и Иван уступили набирающим популярность именам Матвей и Роман. С начала этого года на свет появились шесть мальчиков с именем Булат и Добрыня, четыре – с  именем Климентий, по два – с  именем Ермак, Прохор, Саян, Яромир, по одному – Арсений, Корней, Кузьма, Потап, Серафим.

Все чаще стали называть такими мужскими именами, как Ярослав, Тимур, Лев, Мирон, Савелий, Захар, Гордей.

По сравнению с 2020 годом покинули десятку популярных имён Мария и Ксения, Алиса по-прежнему занимает третье место, сдали свои позиции имена Виктория и Варвара, а вот Евой и Анной стали называть все больше девочек. За 6 месяцев 2021 года с именем Галина на свет появились всего восемь девочек,  с именем Людмила – пять, Тамара – четыре, а с именем Инга всего две малышки. Обладательницами самых редких женских имен стали: Аксиния, Веселина, Евсения, Евлалия, Забава, Летиция, Касандра, Радослава, Розалия, Феодосия, девочка по имени Весна.

Чаще стали называть девочек такими именами, как Ульяна, Кира, Дарина, Злата, Амелия, Милена, Николь.