12.07.2021 16:52
Фото
Фото из архива информационного портала skrepka.life
Фото:
Фото из архива информационного портала skrepka.life
12.07.2021 16:52

Народный храм святых апостолов Петра и Павла построен в Нижнеудинске

В Нижнеудинске завершилось строительство храма в честь святых апостолов Петра и Павла. 12 июля 2021 года, в День памяти этих святых, храм передали в дар Саянской Епархии Русской православной церкви. Об этом «Областной» сообщили в секретариате Саянской Епархии.

Первый камень храма был заложен ровно 9 лет назад на месте, где был построен первый острог будущего Нижнеудинска. Строительство храма на берегу реки Уда шло на пожертвование прихожан и средства меценатов и при поддержке некоммерческого благотворительного фонда «Содействие в строительстве народного храма святых апостолов Петра и Павла».

 

 

На первом этапе на строительство храма было собрано свыше одного миллиона рублей. На эти средства были проведены инженерные изыскания, выполнено архитектурное проектирование. Проектно-сметную документацию для строительства храма помогли подготовить архитекторы из Сочи. Позже проект был скорректирован.

Заливка фундамента храма была произведена в 2019 году. Строительные работы выполнили в 2020 году. 18 сентября того же года на строящемся храме установлены купола. Настоятелем храма святых апостолов Петра и Павла в городе Нижнеудинске назначен иерей Александр Муляр, сообщили в Саянской  Епархии.

 

Фото из архива информационного портала skrepka.life