В Иркутской области 11 ресторанов нарушили режим работы во время ограничений из-за ковида

В Иркутской области владельцы 11 ресторанов, кафе и баров во время ограничений из-за коронавируса работали после 23:00 часов. Пять из заведений ранее уже привлекались к административной ответственности за это нарушение. Всего за неделю выявлено около 40 нарушений ограничительных мер во время пандемии Covid-19. Об этом 9 июля 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В Иркутске полицейские изъяли алкоголь и возбудили административное производство в отношении владельца бара на ул. Баумана. Ночью в его заведении находилось более девяти человек без средств индивидуальной защиты. Отмечено, что ранее он дважды привлекался к ответственности за совершение аналогичных нарушений. Такие же факты зафиксированы в кафе на ул. Розы Люксембург, руководитель которого ранее был трижды привлечен к ответственности за нарушение введенных ограничений.

Неоднократные нарушения масочного режима выявлены в торговых объектах. К примеру, в Усолье-Сибирском составили протоколы на продавцов, которые обслуживали покупателей без масок. Ранее в одном из магазинов выявили более 30 нарушений масочного режима. В торговых центра Ангарска также выявляли покупателей без масок.

Напомним, за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности предусмотрены штрафы. На граждан от 1 до 30 тыс. рублей, на должностных людей – от 10 до 50 тыс. рублей, на предпринимателей, которые работают без образования юридического лица – от 30до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей. Если заведение нарушает ограничения повторно, то его работу останавливают до 90 суток.