В Иркутске выпала почти половина месячных осадков 

В Иркутске 8 июля 2021 года до 24:00 часов выпало 18 мм осадков, а за весь период на 08:00 9 июля – 50 мм осадков при месячной норме 107 мм. Об этом 9 июля сообщает пресс-служба администрации города со ссылкой на Иркутскгидромет.

В городе продолжают устранять последствия ливневого дождя и грозы. Всю ночь специализированные службы устраняли аварии на электрических сетях, спиливали поваленные деревья, откачивали воду. Было задействовано 60 единиц техники и 117 человек. Спилили и убрали пять деревьев, с двумя деревьями работают при помощи автовышки.

На ул. Канская специалисты и техника МУП «ИркутскАвтодор» устраняли подтопления домов. К утру ситуацию стабилизировали.

– Подтопление произошло из-за того, что собственник одного из домов засыпал водоотводную трубу, вследствие чего вода стала быстро прибывать и затопила ближайшие строения. Была угроза подтопления для жителей частного сектора на соседней улице. Поэтапно труба была очищена от грунта и мусора, также на откачке работали илосос и мотопомпа. От эвакуации жители отказались, – доложил директор ИркутскАвтодора Михаил Малыхин.

По поручению мэра Руслана Болотова, на ул. Канская до конца июля обустроят специальную канаву, в которой проложат трубу для отвода дождевых вод. Сейчас специалисты комитета по управлению Октябрьским округом ведут работу с жителями подтопленных домов, составляют акты для выплаты компенсации за испорченное имущество.

В течение дня в Иркутске будут устранять последствия ливня: очистят дождеприемные лотки, системы ливневой канализации, уберут наносы земли, грунта и гравия с проезжей части, упавшие ветки. Всего в работах задействовано более 300 человек и 130 единиц техники. Также специалисты пройдут по домам.

– Все службы города в минувшую ночь отработали достаточно оперативно. В первую очередь, обеспечивали бесперебойное электроснабжение городских больниц – там в реанимациях находятся пациенты, нуждающиеся в регулярном поступлении кислорода. Все работы по устранению последствий ливня держу на личном контроле, – отметил Руслан Болотов. – Дал поручение всем службам усилить работу по уборке города: чтобы за выходные устранить все последствия ливня, привести весь город в порядок.

Электросетевые организации продолжают работы по восстановлению электроснабжения. Сейчас без света частично остаются улицы 5 улиц в Правобережном округе. Завершить работы планируют к 12:00.