Дорожники возьмутся за Академический мост и плотину ГЭС в Иркутске

В Иркутске в 2021 году отремонтируют два десятка улиц, переделают Баумана и Култукскую и возьмутся за Академический мост и плотину ГЭС. Об этом объявили на совместной прямой линии 6 июля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев  и мэр города Руслан Болотов.

Накануне прямой линии горожане могли отправить свои сообщения о том, какие участки городских улиц считаю проблемными. Оказалось, что больше всего жители ожидают ремонта улиц Трактовой, Култукской, Красноярской, Джамбула, Баррикад и Баумана, а также ремонт плотины ГЭС.

Иркутской области выделено дополнительно около 700 млн рублей на ремонт и строительство дорог, 200 из них будут направленны на дороги Иркутска. На эти деньги планируется отремонтировать 21 объект, в том числе улицы Джамбула, Баррикад, Трактовая, Верхняя Набережная и Карбышева. Они будут сданы уже в этом году.

Кроме того, продолжится устранение замечаний по улицам Баумана и Култукской. Мэр Иркутска занял жесткую позицию:

– Пока все замечания не будут устранены, дорога приниматься не будет. Если подрядчик не справится, будем обращаться в суд, – сказал Руслан Болотов.

Также планируется приступить к работам на Академическом мосту. Ожидается, что контракт с подрядчиками подпишут до 15 июля. Ремонт на плотине ГЭС пройдет в два этапа. Первый уже начался, это проектирование развязки и ремонт кровли машинного зала (протечки вымывают цемент и вызывают коррозию металлоконструкций). На этом этапе ограничения движения автомобилей не потребуется. А вот в 2023 году на плотине начнется комплексный ремонт дорожного покрытия, с неизбежным ограничением движения.