В Тайшетском районе подростки спасли на пожаре 81-летнюю женщину

В Тайшетском районе 29 июня 2021 года в рабочем поселке Шиткино двое подростков Володя и Данила Левшины спасли на пожаре в двухквартирном одноэтажном доме 81-летнюю женщину. Об этом 8 июля сообщает газета “Областная”.

Братья возвращались вечером домой от своей сестры и заметили пожар. Загорелась летняя кухня позади дома. Один пошел звать соседей, а другой попытался войти в дом через окно. Ему помогал сосед. Разбудив женщину, вместе с ней начали эвакуироваться через окно. Женщина попросила Володю забрать ее сумку с документами. Но в комнате уже был дым. Парень не долго думая, вспомнил, чему учили на уроках ОБЖ и смог найти документы. О том, что мог запросто задохнуться или обгореть, он даже не подумал.

Зато их приемная мама Виктория Пархименко до сих пор не может прийти в себя от пережитого страха.

– Как представлю, что оба сына могли сгореть заживо – сердце выскакивает! – сказала Виктория Пархименко.

Информацию о героическом поступке ребят передали руководству Тайшетского пожарно-спасательного гарнизона. Теперь их ждет заслуженная награда.

– Парни рисковали жизнью, спасая пожилую женщину. Действовали быстро и слаженно в сложнейших условиях, – подтвердил начальник девятого пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Иркутской области Андрей Козодой. – Сейчас мы готовим документы в на представление девятиклассников к награде.

Ни Володя, ни Даня, поясняет их мама, пока не готовы общаться с журналистами, потому что стесняются. Да и не видят оба в своем поступке никакого геройства.

– Обычное дело, – говорят парни. – Ничего особенного мы не совершили.

Фото: архив Виктории ПАРХИМЕНКО

Читайте полный текст по ссылке.