В августе пересчитают фермы и подсобные хозяйства Иркутской области

В Иркутской области 1-30 августа 2021 года перепишут 153 сельскохозяйственных организаций, 2387 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 1057 некоммерческих объединений граждан и 185,9 тыс. личных подсобных хозяйств населения сельской местности. Хозяйства населения городской местности в программу сельскохозяйственной микропереписи не входят. Об этом 8 июля сообщает пресс-служба Иркутскстата.

Сельскохозяйственные организации, фермеры и индивидуальные предприниматели должны сами заполнить переписные бланки и отчитаться через систему WEB-сбора Росстата.

Переписчики побеседуют с председателями дачных, садоводческих и иных некоммерческих товариществ и заполнят общий бланк. В отличие от Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, ходить по участкам и опрашивать садоводов-дачников переписчики не будут.

“Будут опрошены владельцы личных подсобных хозяйств сельской местности. Не будут обследоваться только самые мелкие деревни (менее 10 домохозяйств), а также труднодоступные населенные пункты. В регионе полностью выпадают из микропереписи два северных района: Катангский и Мамско-Чуйский”, – говорится в сообщении.

К сельскохозяйственной переписи привлекут 390 переписчиков и 66 инструкторов полевого уровня.