Иркутские краеведы поедут на фестиваль «Эргэне-Кун» в Бурятию

На фестиваль «Эргэне-Кун» в Окинский район Бурятии поедут иркутские краеведы, историки, археологи, геологи, географы и искусствоведы. Об этом 8 июля 2021 года сообщает пресс-служба Иркутского областного краеведческого музея. Участие примут также специалисты из Улан-Удэ, Санкт-Петербурга, Читы, Владивостока и Барнаула.

Директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин примет участие в полевом семинаре фестиваля «Эргэне-Кун» – легендарная и историческая прародина монголов». На историко-этнологической секции 17 июля Сергей Ступин выступит с докладом «Коллекция, собранная Б.Э. Петри во время экспедиции к сойотам, в фондах Иркутского областного краеведческого музея».

Фестиваль «Эргэне-Кун» – легендарная и историческая прародина монголов» проходит в три этапа. Первый этап – «Археологические раскопки и разведки в окрестностях  села Саяны Окинского района» стартовал 1 июля и продлится две недели. Благодаря раскопкам появится возможность ответить на несколько вопросов, связанных с сооружением, культурной и хронологической характеристиками этих археологических объектов. Второй этап – полевой семинар – пройдет с 15 по 19 июля с целью популяризация истории, культуры и географии Горной Оки посредством проведения комплексных научных исследований и широкого освещения их результатов в средствах массовой информации. Третий этап продлится с 19 по 22 июля и будет представлять собой геолого-историческую экскурсию на графитовый рудник Ботогол с участием молодых краеведов из села Орлик и поселка Култук.

Справка. Фестиваль «Эргэне-Кун» – легендарная и историческая прародина монголов» проходит с 1 по 22 июля в Окинском районе и посвящен изучению и популяризации природных объектов, истории и культуры жителей Восточно-Саянского региона. В его организации и реализации принимают участие Иркутский национальный исследовательский технический университет, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии (Улан-Удэ), Иркутский областной краеведческий музей, региональное отделение Российского исторического общества, ООО «Бест. Коммерческая недвижимость» (Санкт-Петербург), средняя общеобразовательная школа села Орлик.

Фото с сайта ИРНИТУ