Главврач Иркутского перинатального центра рассказала о тяжелом течении коронавируса у беременных

Беременные женщины тяжело переносят коронавирусную инфекцию. Об этом сообщила во время прямого эфира главврач Иркутского городского перинатального центра Ирина Ежова. 

– Во-первых, это двойная нагрузка, это психологическая ответственность за свое здоровье и здоровье малыша. Это, как правило, очень серьезное испытание для жизни всей семьи, которые ждут завершение беременности в более комфортных условиях, – отметила главврач. 

Уже с 11 июня в городском перинатальном центре открыт госпиталь, сейчас уже на 90 коек. Развернуто 8 реанимационных коек, очень интенсивно работают боксы по оказанию родовспомогательной помощи. 

 – Помощь мы стараемся создать максимально комфортную и безопасную для того, чтобы женщины в этой сложной психологической и медицинской ситуации чувствовали себя под присмотром практически всегда двух специалистов. Пневмонии и инфекции им лечат терапевты, а контролируют состояние и течение беременности врачи акушеры-гинекологи и узи специалисты. С 11 июня мы перелечили более 200 пациентов, 35 человек прошли через реанимацию, более 50 родов в боксах, – рассказала Ирина Ежова.