Два распространенных заблуждений покупателей недвижимости 

Для проверки юридической чистоты сделки и самой недвижимости необходимо получить либо оригиналы документов, которые удостоверяют личность и право собственности продавца, либо выписку из ЕГРН, где будут указаны актуальные данные, имеющие отношение к объекту. В частности, таким образом вы сможете узнать, не стала ли квартира залогом в кредите и не наложен ли судом на нее арест. Также вы узнаете, сколько собственников и прописанных (зарегистрированных) в ней жильцов могут предъявить претензии после покупки вами недвижимости.  

Наиболее информативна и достоверна, конечно, официальная проверка, которую проводит опытный квалифицированный юрист. Но вы можете перестраховаться и самостоятельно провести параллельную проверку, для этого нужно просто зайти на официальный сайт Reestr.net – здесь есть возможность найти объект по кадастровому номеру, точному адресу или по карте (если речь идет о земельном участке). Важно делать этот как можно ближе по времени к дню заключения сделки, так как информация постоянно обновляется и сведения о залоге, аресте или смене владельца могут появиться с небольшим опозданием.  

Есть несколько распространенных заблуждений, которые приводят к неприятным последствиям невнимательных или введенных в заблуждение покупателей жилья. Reestr.net – создан как раз для того, чтобы вы могли себя обезопасить и получить точную информацию по интересующему объекту.  

Сделка, заверенная нотариусом, не может быть оспорена 

Это ошибка, которая очень часто допускается покупателями. Дело в том, что нотариус уполномочен подтвердить, что договор подписали именно те люди, которые присутствуют в офисе. Также он подтверждает, что у сторон было добровольное согласие на совершение сделки. Однако в его обязанности не входит проверка оснований, по которым контракт не может быть заключен. Нотариус не будет указывать клиенту на риски, которые есть в случае заключения сделки. Поэтому, если были скрыты некоторые факты и впоследствии договор будет оспорен в суде, вы можете оказаться в невыгодной ситуации. Воспользуйтесь сайтом Росреестр – ваша безопасность должна быть абсолютной.  

Выписки из регистрационной палаты, представленной продавцом или агентом, вполне достаточно 

Это обман, многие мошенники без труда подделывают этот документ, так как он распечатывается на обычной бумаге, без водяных знаков. Да и подписи также преступники умеют виртуозно подделывать. Вам нужно получить официальный документ – выписку из ЕГРН, чтобы быть полностью уверенным в чистоте сделки. 

 

На правах рекламы