07.07.2021 11:16
Рубрики
Общество
07.07.2021 11:16

Соболезнование

Не стало Петра Григорьевича Юшманова, судьба которого прочно связана с образованием Иркутской области. Учительство стало делом всей его жизни. Он на протяжении многих лет преданно служил на педагогическом поприще, пройдя долгий и непростой путь от учителя до руководителя областной системы образования.

Петр Григорьевич родился 4 июля 1932 года в селе Кутулик Аларского района. Детство и юность его прошли в Черемховском районе, в селе Голуметь.

В армии, как и все юноши того времени, Петр Григорьевич служил сначала в Москве, затем в Калужской области, где вступил в ряды КПСС. В 1955 году вернулся в Голуметь, где работал инструктором районного комитета партии: так начался его путь крупного руководителя регионального уровня.

Следующий важный шаг в судьбе и карьере Петра Григорьевича Юшманова был сделан в 1956 году. Переехав в город Зиму, он пришел в школу работать преподавателем военного дела и физкультуры и одновременно учился на историческом факультете педагогического института.

В 1964 году П.Г. Юшманов был назначен директором школы-интерната г. Зимы, в 1965 году возглавил Зиминский отдел народного образования.

Когда в 1970 году в Зиминском районе, прямо среди тайги, началось возведение одного из крупных отечественных центров химической промышленности, организаторский талант и опыт руководителя Петра Григорьевича оказались востребованы на посту заместителя председателя Зиминского горисполкома. Он принимал активное участие в решении сложных и важных задач, связанных со строительством Саянска, в том числе – по формированию в нем материальной базы образовательных организаций.

В 1982 году Петр Григорьевич Юшманов стал руководителем отдела учебных заведений ВСЖД, а с 1984 года назначен главой управления народного образования Иркутской области, которым руководил десять лет. Весь опыт, накопленный за долгие годы работы, отдал Петр Григорьевич Юшманов любимому делу. Он создал замечательный коллектив профессионалов, который решал сложнейшие задачи по сохранению и развитию регионального образования в непростое время с 1984-го по 1993 год.

Ответственный, принципиальный, требовательный прежде всего к себе самому, Петр Григорьевич Юшманов выполнил свой профессиональный долг и остался верен своему делу до конца. Таким он и останется в памяти коллег и соратников и в истории образования Иркутской области.

Губернатор Иркутской области И.И. КОБЗЕВ

 

Прощание с П.Г. Юшмановым состоится 8 июля с 16 до 17 часов по адресу: бульвар Гагарина, 4.