Эталонный вариант противоковидных мер

Поставить прививку от ковида без отрыва от производства – такая возможность есть у сотрудников Байкальской энергетической компании. Компания En+ Group активно борется с опасным вирусом с самого начала пандемии. Напомним, что ее силами по инициативе основателя компании Олега Дерипаски было построено три ковидных госпиталя в Шелехове, Братске и Тайшете. На предприятиях созданы все условия для предотвращения распространения опасного вируса, и даже работает круглосуточная горячая линия по оказанию медицинских консультаций.1 июля прививочный кабинет на базе медпункта Ново-Иркутской ТЭЦ посетил министр здравоохранения региона Яков Сандаков.

– Вся система защиты от коронавирусной инфекции устроена на очень высоком уровне, – поделился своими впечатлениями Яков Сандаков. – Вакцинации без отрыва от производства – залог того, что оно будет устойчиво и бесперебойно работать со здоровыми сотрудниками. Им не нужно выделять время и куда-то ехать, чтобы привиться, у них даже есть собственная горячая линия по вопросам здоровья. На мой взгляд, это эталонный вариант проведения всех эпидемиологических мероприятий на производстве.

Генеральный директор Байкальской энергетической компании Олег Причко считает такие меры заботы о здоровье сотрудников вполне естественными, ведь предприятие обеспечивает жизнедеятельность населенных пунктов, в которых работает.

– На нас лежит серьезная ответственность – обеспечить непрерывную работу предприятий, поэтому с начала пандемии мы разработали целую систему по предотвращению попадания инфекции на нашу территорию, – рассказал Олег Причко. – Сотрудники отслеживают свое состояние здоровья дома и не появляются на проходной с признаками заболевания. Серьезное внимание мы уделяем разъяснительной работе. Провели несколько прямых линий с врачами, которые ответили сотрудникам на все вопросы по вакцинации. После таких мероприятий у нас регулярно появляются желающие привиться. Думаю, что к началу отопительного сезона как минимум 75–80% нашего персонала будет защищено от этой страшной инфекции.

 


Сотрудникам Байкальской энергетической компании (En+ Group) ставят прививки на работе

 

Сейчас привито уже более половины сотрудников Байкальской энергетической компании – более 5 тыс. человек. Среди оперативного персонала, который работает на основных производственных процессах, уровень вакцинации превышает 65%.

Сотрудникам доступны вакцины российского производства. Вот и сегодня нашлись желающие поставить прививку от коронавируса, среди них председатель Рабочего совета Ново-Иркутской ТЭЦ Дмитрий Тутурин:

– В сентябре прошлого года я переболел ковидом. У меня долго сохранялся высокий уровень антител, но сейчас пришло время вакцинироваться, ведь я не имею морального права ставить под угрозу работу моего предприятия. Уверен, что любая антипрививочная пропаганда – большое зло.

За спасение жизней с начала ноября борются медицинские работники Шелеховского центра помощи и спасения для больных ковидом. В госпитале постоянно находится более 400 пациентов. Благодаря компании En+ Group медучреждение, как и два других ковидных госпиталя в Тайшете и Братске, оснащены новейшим оборудованием, а пациенты имеют непрерывный доступ к кислороду.

– Оценить пользу этих госпиталей можно только в спасенных жизнях, – подчеркнул Яков Сандаков. – Сейчас, когда мы видим развернувшуюся во всю мощь третью волну, которая уже перекрыла по многим характеристикам вторую, эти центры – одни из наших важнейших опорных пунктов, и мы уже не можем представить свою систему здравоохранения без них. Это прекрасный пример взаимодействия крупного бизнеса с регионом.

En+ Group регулярно закупает медицинскую технику, аппараты ИВЛ для учреждений здравоохранения. Недавно три машины скорой помощи были переданы медучреждениям Шелехова, Братска и Усть-Илимска. Общие инвестиции на медицинскую помощь в прошлом году составили около 6 млрд рублей, четыре из которых компания вложила в строительство современных медцентров для больных внебольничной пневмонией в семи городах России.