07.07.2021 11:20
Рубрики
Общество
Фото
@kobzevnasvyazi
Фото:
@kobzevnasvyazi,
07.07.2021 11:20

Иркутская журналистика понесла тяжелую утрату

На 76-м году после болезни ушел из жизни журналист, кинодраматург, продюсер, заслуженный работник культуры РФ, почетный профессор ИГУ Александр Иванович Голованов.

Уроженец города Иркутска, в молодости он пробовал разные дороги: работал в геологических партиях, был парашютистом-пожарным, служил в спецназе ГРУ, сотрудничал с газетами «Советская молодежь» и «Восточно-Сибирская правда». Журналистское образование получил в Иркутском государственном университете. Трудился в газетах, на телевидении, корреспондентом Агентства печати Новости.

С 1981 по 1998 гг. возглавлял Восточно-Сибирскую студию кинохроники. С 1999 по 2008 гг. был председателем Иркутской государственной телерадиовещательной компании.

А.И. Голованов выпустил два авторских документально-исторических телесериала: «Иркутские хроники» и «Сибирские дивизии. Засекреченный подвиг». Александр Иванович – автор журналистского расследования, посвященного А.В. Колчаку, кинорецензий, очерков.

Он учил коллег быть внимательными к любым мелочам, многократно возвращался к словам и эпизодам, оттачивая их до пронзительной точности факта. Неоднократно А.И. Голованов становился лауреатом международных фестивалей и конкурсов. Награжден знаком «Золотое перо Иркутской области», золотым знаком с бриллиантом «Мэтр журналистики». Его работа отмечена благодарственным письмом президента РФ В.В. Путина.

Уход из жизни А.И. Голованова – тяжелая утрата для всех, кто работал с ним, учился у него, был рядом. Выражаем самые глубокие искренние соболезнования семье и родственникам усопшего.

 

Губернатор Иркутской области И.И. КОБЗЕВ