Иркутская медицина понесла тяжелую утрату

На 71-м году после болезни ушел из жизни заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, председатель Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Иркутской области, главный внештатный специалист-эксперт министерства здравоохранения Иркутской области, академик РАМТН, бывший главный врач Иркутской областной детской клинической больницы, которую возглавлял с 2010 по 2021 годы, профессор Геннадий Владимирович Гвак.

Уроженец города Невельска, он окончил Иркутский государственный медицинский институт, приобрел специальность «Анестезиология и реаниматология». Геннадий Владимирович более 30 лет работал врачом анестезиологом-реаниматологом Иркутской городской детской клинической больницы, а с 1987 года – заведующим отделением анестезиологии и реанимации во вновь учрежденной областной детской клинической больнице.

С 1987-го Г.В. Гвак был бессменным главным внештатным специалистом-экспертом областного министерства здравоохранения. В стенах родной больницы Геннадий Владимирович успешно совмещал практическую работу с научно-исследовательской и педагогической деятельностью. В 1995 году защитил кандидатскую, а в 2005-м – докторскую диссертацию.

Руководимое им подразделение и служба детской анестезиологии и реанимации Иркутской области в целом, по мнению Академии РАМН, стали одними из лучших среди аналогичных структур Российской Федерации.

Г.В. Гвак стал автором более 300 научных работ, обладателем двух патентов, трудился в редколлегиях федеральных медицинских журналов и был главным редактором журнала «Актуальные вопросы интенсивной терапии». Его разработки известны не только в России, но и за рубежом.

Геннадий Владимирович всю свою жизнь посвятил медицине и спасению детей. Требовательный к себе и другим, человек с активной жизненной позицией, дальновидный руководитель и мудрый врач руководствовался девизом: «Всегда вперёд!» Для многих он был учителем не только в профессии, но и в жизненных вопросах.

В работе для него не было мелочей. Образец трудолюбия и неравнодушия к чужим бедам, этому же он учил своих коллег. Врач воспитал не одно поколение медиков и очень ценил работу сестринского персонала.

Уход из жизни Г.В. Гвака – тяжелая утрата для всех, кто работал с ним, учился у него, был рядом. Выражаем самые глубокие и искренние соболезнования семье и родственникам усопшего.

Губернатор Иркутской области И.И. КОБЗЕВ