В Братске возбуждено уголовное дело после пожара в многоквартирных жилых домах

В Братске, где 2 июня на территории ж.р. Заярский по ул. Осиновская были уничтожены огнем два двухэтажных многоквартирных жилых дома, возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Об этом 6 июля 2021 года сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области.

В соответствии с договором на право хозяйственного ведения муниципальным имуществом города. Братска, все пожарные гидранты, установленные на водопроводных сетях на территории жилых районов города, Комитет по управлению муниципальным имуществом и развитию потребительского рынка администрации муниципального образования передал в хозяйственное ведение муниципальному предприятию «Дирекция городской инфраструктуры муниципального образования г. Братска» (МП «ДГИ»).

Установлено, что повседневный контроль за состоянием пожарных гидрантов данным предприятием, не осуществлялся. Пожарный гидрант, расположенный около дома №6 по ул. Рудничная не обеспечивал возможность подачи огнетушащих веществ к месту пожара с требуемым расходом и рабочим давлением необходимым для тушения пожара.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.