Предприятия Иркутской области приглашают к участию во втором Национальном конкурсе «Вкусы России»

О старте второго Национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» объявил министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев. Приём заявок на участие в конкурсе продлится до 1 сентября. Об этом 6 июля 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Конкурс направлен на популяризацию уникальной продукции российских регионов, поддержку малого агробизнеса и призван способствовать развитию агротуризма и сельских территорий в целом.

– По поручению президента о поддержке региональных брендов продуктов питания, в 2020 году стартовал первый конкурс «Вкусы России». Его главная задача – познакомить потребителей с многообразием вкусов нашей страны. Россия богата уникальной продукцией, но знакома она подчас жителям только одной местности. Конкурс 2020 года собрал около 500 брендов из 79 регионов. В народном голосовании участвовали более миллиона россиян. В 2021 году мы проводим второй конкурс. Уверен, мы увидим еще больше уникальной продукции, – отметил Дмитрий Патрушев.

Конкурс проводится по восьми основным номинациям: «На всю страну», «Вкус природы», «Гастрономическая находка», «Кулинарное наследие», «Загляните на огонёк», «Вкус без границ», «Вкус из глубинки», «Нас выбирают». Победителей определит конкурсная комиссия, в которую войдут представители ресторанного бизнеса, ритейла, институтов развития и органов власти. Кроме того, с 20 октября по 7 ноября проголосовать за свои любимые продукты в рамках номинации «Нас выбирают» смогут все жители России.

С подробной информацией о конкурсе и условиях участия можно ознакомиться на сайте вкусыроссии.рф. По вопросам участия в конкурсе от Иркутской области обращаться в отдел пищевой, перерабатывающей промышленности и сбыта продукции министерства сельского хозяйства региона по телефону в Иркутске: (3952) 28-67-31.

Напомним, первый Национальный конкурс «Вкусы России» Минсельхоз РФ проводил осенью 2020 года. Иркутскую область на нём представляли Качугское масло, Байкальские пельмени и вода BAIKAL. Бренды Приангарья были представлены в номинациях «На всю страну» и «Попробуй, полюбишь».