Новое предприятие по ремонту железнодорожных вагонов открывается в Усть-Илимске

Первая в моногороде площадка по ремонту и подготовке железнодорожных вагонов к перевозке, не входящая в структуру РЖД, открывается в Усть-Илимске. Открытие предприятия запланировано на декабрь 2021 года. Проектная мощность составит 600 колесных пар в месяц. Об этом 6 июля сообщила пресс-служба Корпорации развития Иркутской области.

Ремонтный цех будет оснащен современных высокотехнологичным оборудованием, а трудиться в нем будут специалисты, которые сейчас проходят обучение в Московском институте железнодорожного транспорта. Также в цехе будет организована лаборатория неразрушающего контроля, задача которой – проверять качество различных деталей и сварных соединений специальными методами. Так как от деятельности предприятия будет зависеть безопасность движения на железной дороге, к нему предъявляются самые строгие требования. Цех будет регулярно проходить аттестацию в соответствии с регламентами РЖД.

Инвестпроект по созданию колесно-роликового цеха реализует ООО «Трансгруз-Восток» и находится на сопровождении Корпорации развития Иркутской области. Она подобрала для предприятия подходящий земельный участок и помогла найти соинвестора.

– Открытие цеха станет очередным шагом к повышению устойчивости экономики города Усть-Илимска, – отметил генеральный директор КРИО Александр Лаутин, – поэтому мы намерены и в дальнейшем оказывать проекту всю необходимую помощь.