Ключи от новых квартир получили 97 детей-сирот в Шелехове

В Шелехове состоялось вручение ключей от квартир детям-сиротам. Их получили 97 человек. Всего в доме подготовлено 117 квартир. Все они имеют чистовую отделку, сантехническое оборудование, также жильцам предоставлена в пользование электрическая плита. Об этом 5 июля 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Жилые помещения выделяются по подпрограмме «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на 2019-2024 годы.

Как отметили в министерстве имущественных отношений Иркутской области, квартиры передаются жильцам по договорам специализированного найма на пять лет. В течение этого срока жилые помещения будут находиться в собственности Иркутской области. Затем при принятии органами социальной защиты населения решения об отсутствии трудной жизненной ситуации граждане смогут заключить договор социального найма и приватизировать квартиру.

В 2021 году в Шелехове министерство имущественных отношений Иркутской области запланировало приобрести еще 27 квартир.

Вопрос обеспечения сирот жилыми помещениями находится на контроле губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. В 2021 году на покупку жилых помещений в регионе предусмотрено 1,363 млрд рублей. 575 млн рублей – это средства федерального бюджета, 788 млн рублей – областной бюджет. В качестве альтернативного способа обеспечения права сирот на жилье в мае 2020 года губернатор Игорь Кобзев ввел дополнительную меру поддержки – социальные выплаты взамен жилья. В 2020 году поддержку получили 127 человек. В 2021-м общее количество получателей социальной выплаты составит 156 человек.