Иркутский хирург разработал уникальный метод исправления деформаций грудной клетки у детей

Иркутский хирург Виктор Стальмахович разработал уникальную технологию лечения деформации грудной клетки у детей. Результаты исследования попали в Книгу рекордов Иркутской области. Об этом 29 июня 2021 года сообщает пресс-служба Иркутской областной клинической больницы.

Операция по исправлению патологии была сложной и травматичной. Хирург делал большой разрез грудной клетки, ребёнок долго восстанавливался после операции. В начале 2000-х годов Виктор Стальмахович поставил задачу разработать более щадящий способ. За основу взял метод американского хирурга Дональда Насса, который предложил использовать для фиксации рёбер и хрящей металлическую пластину. Наш хирург усовершенствовал его — для коррекции воронкообразной деформации предложил делать всего два небольших разреза сбоку. В них устанавливать пластину из титанового сплава, которая выпрямляет грудину и фиксирует ее в нужном положении. Через два года пластину убирают.

Больших результатов добился хирург и в разработке технологии лечения килевидной деформации грудины у детей. В этой операции дугообразная пластина вводится через небольшие боковые разрезы под кожу. В течение года компрессия пластины на грудную клетку устранит деформацию — рёбра и хрящи приобретут здоровую форму. После такой коррекции пациенты возвращаются к спорту, создают семьи, юноши служат в армии. 

“Время таких малотравматичных операций сокращается вдвое. В реанимации ребёнок проводит несколько часов, а не двое суток, и гораздо быстрее восстанавливается и выписывается домой”, – говорится в сообщении. 

Фото с сайта ИГОДКБ