Молодёжь может улучшить города Иркутской области

Молодежь Иркутской области приглашают принять во всероссийском конкурсе медиапроектов «Городские интонации». Участникам предлагается подготовить медиапроекты, которые будут способствовать развитию и популяризации темы городской среды. Победителей ждут стажировки в крупных российских организациях. Приём заявок на участие продлится до 23 июля 2021 года. А 26 июля будут объявлены финалисты, которые примут участие в очном финале конкурса в Нижнем Новгороде на форуме ДОМ.РФ и Минстроя России «Среда для жизни». Об этом 5 июля сообщает пресс-служба правительства региона.

Принять участие в первом Всероссийском молодёжном конкурсе медиапроектов в сфере урбанистики «Городские интонации» могут студенты и выпускники вузов и ссузов в возрасте от 18 до 35 лет. Узнать подробности, ознакомиться с положением о конкурсе и оставить заявку на участие можно на официальном сайте проекта: https://urbanintonations.ru

Конкурс проводится в четырёх основных номинациях («Городские медиа», «Иммерсивный проект», «Play: геймификация городского пространства» и «Визуальный контент»), объединённых общей темой «Город, в котором хочется жить. Город, который хочется менять к лучшему». Участникам предлагается найти современные, востребованные среди жителей способы освещения городских событий, мероприятий, новых урбанистических и культурных проектов, интересных туристических объектов и других элементов городской идентичности. В  каждой из основных номинаций предусмотрено специальное направление «Формирование комфортной городской среды», посвящённое вопросам развития и создания медиа, основной задачей которых является популяризация национального проекта «Жильё и городская среда».

Для школьников и студентов, которым ещё не исполнилось 18 лет, есть и внеконкурсная номинация. Они могут предложить собственные идеи проектов по тематикам четырёх основных номинаций конкурса.

– Национальный проект «Жильё и городская среда» реализуется для всех жителей страны, поэтому очень важно, чтобы как можно больше человек знали о появлении в их городах новых благоустроенных пространств, общественной инфраструктуры, проведении значимых городских событий, а главное – о возможностях для участия в процессах развития родного города. Особенно здорово, когда транслируют и вовлекают жителей в городские события сами жители. Ждём на конкурс современные новаторские идеи и форматы, а мы вместе с партнёрами будем стремиться к их реализации, – отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

– Жители Иркутской области проявили большую активность при голосовании за объекты благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды», которое состоялось весной. Благодаря неравнодушию наших граждан, в 2022 году обновлённые парки, скверы и улицы появятся в 17 городах и посёлках региона, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Для справки. Организаторы конкурса – Министерство строительства Российской Федерации и Общероссийская организация «Городские реновации», информационный партнёр конкурса – АНО «Национальные приоритеты». Цель конкурса – развитие средних и малых городов России через поддержку инициатив молодёжи по созданию и продвижению новых урбанистических медиа, которые, в свою очередь, призваны оживить городскую жизнь и привлечь внимание жителей к собственным городам, их проблемам и победам.