Компания «Полюс Вернинское» организовала детские экологические отряды

Двадцать бодайбинских детей примут участие в экологических отрядах «Зеленый десант», которые уже четвертый год организовывает компания «Полюс Вернинское». Подростки заняты на благоустройстве спортивных объектов города и уборке улиц. За свою работу они получают заработную плату и обеспечиваются бесплатными обедами. Об этом 5 июля 2021 года сообщает пресс-служба компании.

Отряды организованы на базе детского оздоровительно-образовательного центра Бодайбо. Работать ребята будут в две смены, первые 10 человек в июле, а в августе их сменит другая десятка.

– Желающих вступить в экоотряды очень много. В первую очередь, конечно, мы принимаем детей из семей, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Возраст ребят – от 14 лет. Рабочий день у них длится четыре часа. И график работ есть, 50 минут они работают, 10 минут отдыхают, – поделился руководитель экоотрядов Юрий Тюрин.

Дети получают достойную зарплату, также они обеспечены бесплатным питанием, обедают в кафе. Все получили спецодежду, инвентарь, необходимый для работы. В основном экологи заняты на уборке территории, содержании в чистоте спортивных объектов и городских зон отдыха.

– Я уже не первый год здесь работаю. Убираюсь, подгребаю скошенную траву. Радует, что можно сделать хорошее дело для города и при этом получить деньги, почувствовать себя самостоятельным, – поделилась Карина Витошкина, участница отряда, студентка Бодайбинского горного техникума.

– Администрация города Бодайбо и района выражает искреннюю благодарность компании «Полюс Вернинское» за этот замечательный совместный проект – экологические отряды, которые уже не первый год работают на благо города. Во-первых, мы обеспечиваем летнюю занятость наших подростков. А во-вторых, мы делаем благое дело, чистота города – это важно для всех нас, – рассказала заместитель мэра г. Бодайбо и района Валентина Путря.

По словам управляющего директора компании «Полюс Вернинское» Игоря Цукурова, проект экоотрядов «Зеленый десант» призван помогать юным бодайбинцам проходить трудовую адаптацию, воспитывать в них чувство ответственности.

– Конечно, важна и материальная поддержка, когда дети получают за свой труд достойное вознаграждение, они стараются работать с еще большей самоотдачей. Наше предприятие уже четвертый год поддерживает экологические отряды, и мы рады видеть, как ребята проявляют трудолюбие, приводят в порядок свой родной город, – отметил Игорь Цукуров.

На правах рекламы