В Иркутске неправильно носят маски в общественных местах

В Иркутске маски для защиты от коронавируса носят неправильно – спускают на подбородок или надевают только по требованию Это одно из нарушений, которые выявила проверка. Об этом 5 июля 2021 года сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Рейды проводят каждый день в торговых центрах, магазинах, заведениях общепита и др.

– Среди основных нарушений санитарно-эпидемиологических правил – свободный, беспрепятственный вход и перемещение посетителей без средств индивидуальной защиты по торговым павильонам и магазинам; маски продаются внутри торгового комплекса далеко от входа, местами масок нет или их мало для продажи; несоблюдение масочного режима физическими лицами и сотрудниками торговых объектов; неправильное ношение маски (например, на подбородке), – отметил заместитель мэра-председатель комитета по управлению Октябрьским округом Георгий Комаров.

Напомним, нарушение противоэпидемического режима грозит штрафами, предупреждениями. Предусмотрен штраф от 1 до 30 тыс. рублей, для должностных лиц – от 10 до 50 тыс. рублей, для предпринимателей без образования юридического лица – от 30 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей.