Бывший главврач Иркутской областной детской больницы Геннадий Гвак скончался от коронавируса

Заслуженный врач РФ Геннадий Владимирович Гвак ушел из жизни 4 июля 2021 года. Несколько дней назад его госпитализировали с COVID-19. Врач скоропостижно скончался после тяжелой болезни. Об этом сообщили на сайте медучреждения.

В марте Геннадий Владимирович отметил свое 70-летие и ушел с поста главного врача Иркутской областной детской клинической больницы (ИГОДКБ).

«До сих пор удивляюсь, как Геннадий Владимирович все успевал. Он совмещал и работу, и научно-исследовательскую деятельность, и преподавал. На это нужно много сил и энергии. И они у Геннадия Владимировича были. Честный, открытый, харизматичный, ас в своем деле. Таким я и коллеги запомнят Геннадия Владимировича.

Коронавирус – страшная коварная болезнь. Геннадия Владимировича госпитализировали буквально несколько дней назад. Боролись врачи, боролся и он сам. Но, увы. Знаю одно – его уход — невосполнимая утрата для российской медицины. Светлая память врачу, профессионалу, человеку», – написал в Instagram губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Главный врач ГБУЗ ИГОДКБ Юрий Козлов: «С нами не стало одного из лучших главных врачей Иркутской области, талантливейшейшего реаниматолога-анестезиолога, оказавшего огромное влияние на развитие медицины в Иркутской области, России. Беда застала нас врасплох, в это просто невозможно поверить — Геннадий Владимирович ушел от нас неожиданно, после непродолжительной и тяжелой болезни. Я созванивался с ним, на планерках ежедневно рассказывал коллегам о состоянии его здоровья. Все мы переживали за Геннадия Владимировича, и не сомневались, что он победит коварный недуг. Мы были на связи с лечащими врачами, и готовы были сделать все возможное и невозможное. Коллеги боролись за его жизнь, но в этой битве коронавирус оказался сильнее. Геннадий Владимирович всего себя посвятил медицине и спасению детских жизней. Человек с активной жизненной позицией, дальновидный руководитель и мудрый врач девизом которого было: «всегда вперед»…

Глубокие соболезнования его родным и близким».