Более пяти тысяч пациентов с COVID-19 находятся в стационарах в Иркутской области

Более пяти тысяч пациентов проходят лечение в стационарах в Иркутской области. Об этом 4 июля 2021 года рассказал во время прямого эфира губернатора Игоря Кобзева в Instagram министр здравоохранения региона Яков Сандаков, сообщает пресс-служба регионального правительства.

– Ситуация крайне напряженная. Более пяти тысяч пациентов проходят лечение в стационарах, такого не было никогда. 55 медицинских организаций занимаются лечением ковида. С 5 июня по 5 июля коечный фонд мы увеличили в три раза. Почти шесть тысяч коек развернуто для пациентов с ковидом. 46 процентов – это койки с кислородом. В этот раз болеют не только пожилые, но и молодые люди, а также дети, – сообщил Яков Сандаков.

– Все специалисты отмечают, что во время третьей волны течение болезни изменилось, увеличилась летальность. Такая ситуация по всей стране. Для меня жизнь и здоровье людей превыше всего. Более того, ситуацию, когда скорая помощь не может забрать пациента и положить его больницу, рассматриваю как личную трагедию. На систему здравоохранения легла пятикратная нагрузка, и сегодня мы тщательно вырабатываем решения, которые должны дать результат, – сказал Игорь Кобзев.

Все участники прямого эфира напомнили жителям Иркутской области о личной ответственности в борьбе с распространением коронавирусной инфекции и призвали соблюдать ограничительные и профилактические меры. Медики подчеркнули, что по-прежнему самым эффективным средством в этой борьбе является массовая вакцинация.