Вредных выбросов в воздухе Братска стало на 4,3% меньше 

Совокупный объем выбросов в Братске снижен на 4,3 % к уровню 2017 года по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Об этом 1 июля 2021 года сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба правительства.

Братск является одним из 12 городов страны, где работают комплексные мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Эту тему 30 июня во время прямой линии поднял президент Российской Федерации Владимир Путин.

– Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что жить в таких условиях – не позавидуешь. Эта ситуация складывалась десятилетиями. Первый загрязнитель – это промышленные предприятия. Второй загрязнитель – это система ЖКХ, особенно если мы имеем дело с отопительным периодом, если основное отопление приходится на такие первичные источники, как уголь либо топочный мазут. И третий – транспорт. Снижение выбросов вредных веществ до минус 20 процентов к уровню 2017 года должно состояться к 2024 году, и я очень рассчитываю на то, что всё-таки, несмотря на все сложности, это произойдёт, – сказал Владимир Путин.

– Для достижения цели, поставленной президентом Российской Федерации, в Братске предусмотрена реализация таких мероприятий, как приобретение общественного транспорта, работающего на газе, перевод частного транспорта на газ, газификация частных домовладений, создание инфраструктуры для газификации города, озеленение. К решению проблемы подключились промышленные предприятия, – сказал Игорь Кобзев.

В 2021 году из областного бюджета на решение проблемы в Братске направлено 152,3 млн рублей, в 2020 году – 150,6 млн руб. По федеральному проекту «Чистый воздух» купили три троллейбуса, семь единиц коммунальной техники, 21 автобус на природном газе, запущены в эксплуатацию два передвижных автомобильных газовых заправщика. Также 85 частных домовладений подключено к сетям газоснабжения.

Промышленные предприятия, работающие в Братске, вложили 6,4 млрд рублей собственных средств в модернизацию производств.

Также по проекту «Чистый воздух» по линии Росгидромета решается одна из важнейших задач – модернизация устаревшей системы наблюдения за качеством воздуха в городе Братске. Работа идёт на средства федерального бюджета.