Солнечно-дизельная электростанция «АНГА-2» запущена в селе Верхняя Гутара Нижнеудинского района

Строительство комбинированной солнечной дизельной электростанции «АНГА-2» завершено в селе Верхняя Гутара Нижнеудинского района. В период с 3 по 6 июня 2021 года проведено успешное испытание оборудования электростанции и линий электропередач. Об этом 1 июля сообщила пресс-служба министерства ЖКХ и энергетики Иркутской области.

На строительство электростанции в 2020-2021 гг. направлено 131,4 млн рублей. Отмечается, что реализация проекта позволила обеспечить население села Верхняя Гутара круглосуточным электроснабжением и снизить расход топлива на 46% (до 109 тонн или 5,1 млн рублей).

Строительство генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии осуществляется по госпрограмме «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области» на 2019-2024 годы министерством жилищной политики и энергетики региона.

Справка:

На территории Иркутской области имеется 59 населенных пунктов, электроснабжение которых осуществляется децентрализовано от дизельных электростанций. Организация электроснабжения потребителей, данных населенных пунктов осуществляется за счет субсидирования межтарифной разницы ресурсоснабжающим организациям.