Семьи с детьми от 8 до 16 лет в Иркутской области могут подать заявление на выплату

Семьи с детьми от 8 до 16 лет (включительно) в Иркутской области могут подать заявление на новые выплаты. Об этом 1 июля 2021 года сообщила пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда России. 

“Право на такое пособие имеют одинокие родители, которые воспитывают одного или более детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, в случае если второй родитель умер, признан безвестно отсутствующим либо о нем нет каких-либо сведений. Также пособие положено законным представителям, если ребенок остался сиротой из-за смерти единственного родителя (родителей). Еще одна категория граждан, которые могут претендовать на данную выплату – это родители и законные представители ребенка, в отношении которого есть судебное решение об уплате алиментов вторым родителем. И в этом случае неважно, платит второй родитель алименты или нет, важно наличие судебного решения и исполнительного листа”, – говорится в сообщении.

Обязательным условием будет являться размер дохода семьи. Он не должен превышать размера прожиточного минимума в регионе на каждого члена семьи. В Иркутской области в 2021 году эта сумма – 12 243 рубля. Размер самой выплаты составит – 6379,5 рублей (50 процентов прожиточного минимума для детей в Иркутской области в 2021 году). Размер выплаты ежегодно пересматривается с 1 января с учетом изменения величины прожиточного минимума в регионе. Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев. Подать новое заявление необходимо за месяц до истечения срока.

Как оформить?

– Дистанционно через Госуслуги. Статус рассмотрения заявления будет там же;
– Лично в клиентской службе Пенсионного фонда.

Если по заявлению принято положительное решение, средства перечислят без дополнительного уведомления. Если заявление отклонят, то заявителю направят уведомление с обоснованием причин.

Новые выплаты осуществляются только через банк, поэтому заявителю необходимо указывать данные именно своего банковского счета. Перечисление средств через почтовые отделения, доставочные организации или на банковский счет другого человека не предусмотрено.

Если при подаче заявления допущена ошибка, заявление вернется на доработку и в течение пяти рабочих дней гражданину необходимо внести изменения.