Пять ангарчан осудят за продажу автоконструкторов на 19 млн рублей

Пять жителей Ангарска обвиняются в незаконной реализации авто-конструкторов, 28 потерпевшим был причинен ущерб на сумму свыше 19 млн рублей. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в мошенничестве в крупном размере, а также в приобретении и хранении в целях использования заведомо поддельных удостоверений. Об этом 1 июля 2021 года сообщила пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

По версии следствия, с 2018 по 2020 гг. злоумышленник совместно с отцом, сожительницей и двумя знакомыми приобретал у лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, авто-конструкторы, после чего подыскивал покупателей. Авто-конструкторы продавались под видом транспортных средств, допущенных к эксплуатации на территории России.

В присутствии потерпевших один из членов группы под видом сотрудника ГИБДД проводил осмотр и сверку узлов и агрегатов. В дальнейшем новым собственникам передавали подложные бланки паспортов транспортных средств и свидетельств об их регистрации.

Кроме того, организатор группы хранил поддельные удостоверения сотрудников правоохранительных органов, изготовленные на его имя и имя его сожительницы.

Уголовное дело направлено в Ангарский городской суд для рассмотрения по существу.