Контроль за профилактикой COVID-19 усилен в детских лагерях Иркутской области

В детских лагерях Иркутской области усилен контроль за организацией заезда и выезда детей и персонала, за запретом на посещение территории лагерей посторонними лицами, а также проведением ежедневной термометрии и круглосуточным нахождением медработника. Предварительные итоги первой летней смены подвели на заседании межведомственной оздоровительной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей. Об этом 2 июля 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– В этом году пристальное внимание было уделено лагерям с дневным пребыванием детей, так как эта форма отдыха несет значительные эпидемиологические риски. На данный момент подавляющее большинство летних площадок завершили свою работу, – рассказала заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Во время первой смены сотрудники Управления Роспотребнадзора по Иркутской области провели проверки в 76 детских лагерях. По словам руководителя управления Дмитрия Савиных, выявлены нарушения, связанные с несоблюдением санитарно-эпидемиологических режимов, как при организации питания, так и по содержанию помещений проживания, мест общего пользования и территории детских лагерей. Также выявлены нарушения обязательных требований по профилактике новой коронавирусной инфекции.

– В настоящее время в целях профилактики заболевания персонал лагерей остается на всю смену в учреждении, без выезда за пределы территории. В течение сезона персонал проходит обследование на COVID-19. При выявлении положительного случая заболевания персонал отстраняется от работы, с заменой на другого сотрудника, – добавил Дмитрий Савиных.