Память погибшего экипажа самолёта Ил-76 МЧС России почтили в Иркутской области

В Иркутске и в Качугском районе почтили память экипажа транспортного самолёта Ил-76 МЧС России, погибшего при тушении крупного лесного пожара в 2016 году. Об этом 1 июля 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. 

“В тот трагический день самолет ведомства тушил крупный лесной пожар, который угрожал населенному пункту Карам, в зоне задымления находились и другие населенные пункты Качугского района. После второго вылета, экипаж в назначенное время не вышел на связь. На борту воздушного судна находились 10 человек”, – говорится в сообщении.

В тот день были сильный туман и плотная задымленность от пожаров. Самолет потерялся, его искали двое суток. Только 3 июля около 7 часов утра в 9 км юго-восточнее населенного пункта Рыбный Уян на склоне одной из сопок наземная группа спасателей отряда «Центроспас» и сотрудники «Авиалесохраны» нашли разрушенный самолет.

На месте крушения установили памятный крест с мемориальной доской с именами погибших.

За время работы в Сибирском федеральном округе с начала пожароопасного периода 2016 года экипаж самолета Ил-76 МЧС России совершил 33 боевых вылета, сбросил более тысячи тонн воды над горящей тайгой. Благодаря этому экипажу только в Иркутской области были ликвидированы семь очагов крупных лесных пожаров, защищены 30 населенных пунктов с населением более 50 тыс. человек. 

Информацию об экипаже самолета Ил-76 МЧС России можно почитать здесь.