Отборочный этап гонки «RFC БАЙКАЛ 2021» пройдет в Иркутске

Региональный отборочный этап всемирно известной гонки Rainforest Challenge «RFC БАЙКАЛ 2021» по тяжелому офф-роуду состоится 2-4 июля в Иркутске. Иркутскую область представят 35 машин в четырех классах – от подготовленных прототипов до машин без лебедок. Об этом 30 июня сообщили организаторы в пресс-центре газеты «Областная».  

 

Гонки RFC в 2020 году вошли в рейтинг трех самых труднопроходимых и сложных гонок мира.

– Гонка на внедорожниках Rainforest Challenge зародилась в Малайзии, проводится уже 26 лет, география расширилась до Европы и Азии, соревнования проходят и в Латинской Америке, Австралии. В России гонка проводится с 2013 года, – рассказал президент RFC RUSSIA, абсолютный чемпион RFC-2014 Евгений Коваленко. – В 2021 году в Календарь было подано 12 российских мероприятий, но часть из них не состоялись из-за санитарно-эпидемиологических ограничений. Уже прошли гонки в Приморском крае, на Кавказе. Сейчас – на Байкале, впереди Сахалин. На более поздний срок сместили гонку в Якутии. Сложность спецучастков придает соревнованиям динамику и зрелищность. На «RFC БАЙКАЛ 2021» едут экипажи с Приморья, Якутии, Кавказа, Монголии. Один из экипажей Приморья стал абсолютным чемпионом RFC в 2019 году на гранд-финале в Малайзии. Судьями станут специально обученные лицензированные спортсмены. Число судей зависит от размера спецсекций. Они будут фиксировать все нарушения и соблюдение правил на участках. Регламент подготовки автомобилей к соревнованиям един для всех. Машины делят на категории от стандартных до самодельных прототипов с большими бюджетами, имеющих опыт зарубежных соревнований и внесших современные технические решения, способных преодолеть сложнейшие препятствия.

 

 

– Одновременно в Иркутске пройдут восемь спецсекций, которые будут судить восемь старших судей и порядка 20 судей факта, которые будут находиться непосредственно на линии, – добавил главный организатор регионального этапа «RFC БАЙКАЛ 2021» Михаил Белов. – Подготовка к нашему мероприятию заняла 17 месяцев. Соревнования, запланированные на 2020 год, из-за пандемии были перенесены. Но в нынешнем году, при поддержке администрации города Иркутска гонка согласована.

Михаил Белов поблагодарил губернатора Иркутской области, разрешившего спортивные мероприятия на открытом воздухе. Он также подчеркнул, что «RFC БАЙКАЛ 2021» носит статус международных соревнований. Шесть экипажей из Монголии уже в пути к Иркутску. Международный статус позволит дальше развивать этот вид спорта, делиться опытом, повышать спортивное мастерство внедорожного многоборья.

Соревнования пройдут 3-4 июля на полигоне обьездной дороги Ново-Ленино и на дрифт-площадке острова Конный. Ввиду ограничительных мер гонки пройдут без зрителей, но будет вестись прямая трансляция в аккаунте инстаграма  Внедорожного клуба «Протектор» и на you-tube канале RFC RUSSIA. Все торжественные мероприятия, назначенные на 2 июля, отменены в связи ограничениями. В этот день пройдет только жеребьевка.

Как отметил Михаил Белов, надежды возлагают на члена клуба «Протектор» из Ангарска с позывным Газлайн, который построил настоящий прототип. Грандами соревнований выступят чемпионы мира RFC-2019 в Малайзии из Приморья 105-й экипаж –  Валерий Любаренко и Андрей Катков.

Евгений Коваленко подчеркнул, что наиболее активно в RFC сейчас развиваются Северный Кавказ и Приморский край где есть наибольшее количество машин, подготовленных для участия в международных соревнованиях. Участие в таких гонках позволяет энтузиастам становиться локомотивами развития этого вида спорта в своих регионах. RFC RUSSIA также подписал соглашение с Китайской народной республикой об участии наших спортсменов в международных соревнованиях, после окончания пандемии.

Следующая гонка «Тропа тигра» пройдет на Сахалине с 12 по 15 августа. Это финал RFC-серии в России. Как отметил Михаил Белов, планируется участие иркутских спортсменов и в этой гонке.

Мероприятие организовано при поддержке бренда G-Energy.

Партнерами соревнований выступают администрация Иркутска, компании Ис-Трейд, Шестой элемент, БРК, магазин внедорожной подготовки «Джип-шоп». Информационные спонсоры радио МСМ, Наше радио, газета «Областная».